Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как получить доверенность на получение пенсии матери?
Здравствуйте! Моя пожилая мама попала в больницу с инсультом ( парализована). Как мне получить за нее пенсию, справку мне вбольнице дали о ее состоянии, но она лежит в больнице другого города. В банке просят заверить натариусом по месту прописки . Натариус просит 8 тысяч . Скажите как мне быть?
Уважаемый Сергей. Согласно ст.53 ГК РФ доверенность может быть выдана в стационарном лечебном учреждении, в котором находится доверитель. Обычно такая доверенность выдается сроком на один месяц. Бланк можно получить либо у главного врача, либо у медсестры. На доверенности обязательно ставятся подписи Главврача, лечащего врача, печать больницы, дата заполнения больным доверенности и дата заверения главным врачом.
В банке обязаны принять такую доверенность и отправить на проверку. Обычно проверка доверенности, оформленной не нотариусом занимает не более 3 рабочих дней. После прохождения проверки могут совершаться операции по счету доверителя.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если Ваша мама может сама расписаться в доверенности, несмотря на свое состояние, то доверенность на получение пенсии удостоверяется главврачом больницы бесплатно: мама находится на стационарном лечении (ст. 185.1 ГК РФ).
Если не может, то ее за нее расписывается другой человек, подпись которого удостоверяет нотариус (ст. 161 ГК РФ).
П.С. Доверенность можно оформить у любого нотариуса. Сейчас все нотариальные документы отражаются в электронных информационных базах.
Добрый день!
Моя свекровь с октября 2025 года находилась в психоневрологическом диспансере, с диагнозом деменция.
26 мая 2026 года ее выписали, все это время пенсию она не получала , пенсия копилась.
Врач дал доверенность сватье, то есть маме старшей снохи, чужому человеку, на получение пенсии, она получила пенсию и присвоила себе.
Вопрос, законы ли действия, дать такую доверенность чужому человеку и при диагнозе деменция, к слову свекровь не понимает кто она и где, не может писать и читать, не понимает какой год и где она живет.
, вопрос №4968910, Нина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право на получение еще и пенсии по линии Министерства Обороны по потере кормильца?
Здравствуйте. Я имею инвалидность 3 группы бессрочно, получаю пенсию как инвалид, являюсь инвалидом детства. В апреле 2025 г. мой отец погиб на СВО.
Имею ли я право на получение пенсии по инвалидности в сфр и по линии Министерства Обороны по потере кормильца?
Спасибо!
, вопрос №4968793, Елена, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я, получил выплаты, и пенсию по потере кормильца, за сына погибшего на сво совершелетнего, его мать оспаривет отцовство, если она его оспорит, тогда меня могут лишить выплаты если я считался отцом сыну на момент выплат
, вопрос №4967748, Вадим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У внучки есть доверенность на пенсию но бабушка в пансионате остаток пенсии получает внучка а бабушка не хочет и паспорт не отдает куда инвалиду обращаься вызвать в пансионат сотруднтка полиции как быть напишите
, вопрос №4965454, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня зовут Каналина Людмила Ивановна, проживаю в г. Новосибирск улица Александра Еремина 13/1, 89095304442. Хочу задать вопрос про пенсию. Я гражданка России с августа 2024 года. Переехала по программе переселенцев с Казахстана г. Семей . В Казахстане я отслужила в вооруженных силах республики Казахстан 21 год . И в мае 2019 года вышла на пенсию. До переезда пенсию получила в Казахстане. При переезде согласно закону я отказалась от пенсии в Казахстане в августе 2024 года. Переехав в Новосибирск и получив гражданство, я пошла в военкомат и написала запрос пенсионного дела в Новосибирск. Когда пришло пенсионное дело, я вновь обратилась в военкомат, чтоб написать заявление о назначении пенсии, где мне было отказано, в связи с тем , что Россия вышла с соглашения о пенсионном обеспечении 1992 года .Мой вопрос такой, положена ли мне пенсия в России, ведь согласно новому соглашению, там сказано, что До 1 января 2023 года действовало Соглашение СНГ о пенсионном обеспечении, которое позволяло учитывать стаж, приобретённый в странах-участницах. Однако с 2023 года Россия вышла из этого соглашения, и теперь применяется Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов ЕАЭС (Евразийского экономического союза).
Согласно ст. 12 Соглашения о пенсиях ЕАЭС:
Если стаж работы приобретён до 1 января 2021 года, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с Соглашением СНГ (для отношений России, Казахстана, Армении и Кыргызстана). Согласно статье 12 , стаж и получение статуса военного пенсионера я получила когда действовало старое соглашение. В военкомате мне не дали ни каких разъяснений. Как мне быть дальше. Кто будет выплачивать мне мою заслуженную пенсию. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. Заранее благодарю
, вопрос №4961252, Людмила Каналина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.