Расторжение брака и оплата кредитного долга

Здравствуйте. Я замужем и хочу развестись. Но есть проблема. муж для своего бизнеса, оформил на меня кредит но при разводе скорее всего что откажется платить платежи. Можно ли как то обязать его оплачивать платежи т.к я не претендую на его прибыль с бизнеса?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Тут вот какая ситуация.Практика немного поменялась. Теперь нужно доказывать что кредит взят на семейные нужды. Если не докажете, то и во все может остаться на Вас. Есть подтверждение куда потрачены деньги?

Вероника Вологдина
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Обязать оплачивать кредит другое лицо нельзя, по закону, в случае расторжения брака, вы можете претендовать только на оплату алиментов. Если у вашего мужа имеется бизнес, вы можете подать на раздел собственности, в том числе и на раздел бизнеса или произвести его оценку и потребовать вам выплаты половины его стоимости (если бизнес был организован во время брака). Можете заключить с мужем брачный договор, где прописать все финансовые условия, в том числе о том, что бизнес остается у мужа, и что он обязуется осуществлять платежи по кредитному договору.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!