Привлечение к ответственности по статье 158 часть 3 УК РФ

158.ч3 (3 эпизода).Дали условно 3 года 6 мес(4 г ).В инспекции говорят что"два года выдержишь,про отмечаешся и тебе поможем снять всю эту хр .Через два года снимут(по скольку ни меньше половины положенного срока нужно),но преступление то тяжкое всё-же. И срок давности составляет 8 лет,только тогда я буду считаться не судимым!Мне 8 лет ничего не нарушать(идеальных нет)?Два года про отмечаюсь в инспекции и срок давности меньше не станет?Он так и будет 8 лет?

, Сергей, г. Шахунья
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. Согласно ч. 1 ст. 74 УК РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости.

При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей
Клиент, г. Шахунья

Почти год отходил отмечался в инспекцию., осталось ещё год и снимут…

Но срок давности то какой будет? Мне 6-8 лет надо остерегаться и ничего не нарушать?  Или за три эпизода срок давности будет 18 лет и мне за это время ничего не нарушить?

Через два года снимут  судимость а срок давности останется (каков по времени он будет)?

Или после того как снимут, можно нарушать чего либо (пдд например)?

Надо ли при условном обязательно устраиваться на работу. или это моё личное дело(может я квартиру продал и живу на эти средства)? Работодатель не возьмёт меня официально  на работу если узнает о моём условном?

Могу ли я не работать всё условное до его снятия в суде все два года? Судья увидит что я не работал всё это время нигде и снимет судимость с меня или не  снимет?