8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Бесхозный Трансформатор после ликвидации СНТ, что делать?

Садоводческое товарищество было ликвидировано налоговым органом, и исключено из реестра. остался трансформатор и группа единомышленников которые сами платят на старый счет СНТ за общий счетчик на трансформаторе. После ликвидации прошло 1,5 года.

Должна ли администрация населенного пункта, на чьей территории мы находимся взять на баланс трансформатор, устроить аукцион на обслуживание трансформатора, для дальнейшего подключения и заключения индивидуальных договоров с ЭНЕРГОСБЫТОм?

Какие нормативы, документы приказы, постановления, могут помочь, ускорить/заставить выполнить вышеизложенные действия? Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ликвидационной комиссии небыло, Товарищество просто распалось, теперь просто люди собирают деньги и платят за общий счетчик. ни кто не захотел за копейки быть предом и т.д. документов правоустанавливающих на трансформатор не было. Создавалось товарищество в 80-90 годы участвовало государство.

Уточнение от клиента

Когда Садоводческое товарищество создавалось членами его являлись около  400 дачников. На данный момент 80 дачников, остальные брошены.

содержать или заново создавать СНТ не выгодно, Дорого.  

Нужен другой путь- выход из ситуации!

, Александр, г. Россошь
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр. Согласно п.2 ст. 123.13 Гражданского кодекса РФ 

общее имущество в многоквартирном доме, а такжеобъекты общего пользования в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах принадлежат членам соответствующего товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.

Пункт 6 статьи 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ  «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предоставляет право члену СНТ (ДНТ) при его ликвидации получать причитающуюся долю имущества общего пользования.

СНТ это устаревшая форма ДНТ (дачное некоммерческое товарищество). Исходя из вышесказанного собственниками трансформатора являются все члены ликвидированного СНТ. В связи с этим администрация не вправе брать на баланс имущество которое принадлежит членам ликвидированного СНТ. Для обслуживания трансформатора члены СНТ должны самостоятельно совместно обратиться в организацию предоставляющую такую услугу, то же самое касается и договора с Энергосбыт. Возможно сделать доверенность (нотариальную) на одного человека который будет обращаться в эти организации. Как вариант собственники дачных участков могут создать новое ДНТ, передать на его баланс трансформатор, а председатель нового ДНТ заключит договоры с обслуживающими организациями.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Россошь

Ликвидационной комиссии небыло, Товарищество просто распалось, теперь просто люди собирают деньги и платят за общий счетчик. ни кто не захотел за копейки быть предом и т.д. документов правоустанавливающих на трансформатор не было. Создавалось товарищество в 80-90 годы участвовало государство.

Это не имеет значение. поскольку в силу ст. 123.13 трансформатор является общей долевой собственностью участников СНТ. 

0
0
0
0
Айрат Сунагатуллин
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

В данной ситуации считаю правильным создание нового товарищества. Юридически, с ликвидацией балансодержателя энергоустановки, поставщик электроэнергии обязан прекратить поставки. Хотя бы только по тому основанию, что отсутствует ответственное лицо, обеспечивающее её надлежащее состояние, текущее обслуживание и имеющее для этого соответствующий допуск.

Кроме того, с ликвидацией предприятия прекращаются и договорные с ним отношения (лицевой счёт потребителя).

В Вашем случае просто всё идёт «по накатанной». Но придание какого-либо резонанса ситуации может привести к обесточиванию вашей ВЛ.

Регистрируйте новое товарищество, с передачей на его баланс вашего трансформатора.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Россошь

когда еще было СНТ, трансформатор энергосбыт отказывался брать себе на баланс, им это не нужно, денег никто не выделяет

Трасформатор это потребляющая энергоустановка. А задачей энергосбыта является поставка, а не потребление. Поэтому они и не возьмут трасформатор на баланс.

Вам необходимо создать новое товарищество (это не так уж и затратно). Принять на работу (часто это «формальное» оформление) энергетика с соответствующим допуском. Запросить и получить технические условия для присоединения, оплатить их и получить Акт ввода в эксплуатацию.

Я понимаю, что это может быть долгой и сложной процедурой, но сейчас вы просто «подвешены в воздухе» с непредсказуемыми последствиями.

К тому же есть целый сектор специалистов в данной области, которые могут все эти процедуры пройти, что называется «под ключ» в одном лице. Думаю, что телефоны таких специалистов Вам подскажут в самом энергосбыте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Сегодня мне написал адвокат что я должна выплатить 1500 евро, что делать?
Я взяла картинку из интернета, прикрепила на сайт. Сайт уже давно заблокирован и работал примерно 1,5 года. Сегодня мне написал адвокат что я должна выплатить 1500 евро, что делать ?
, вопрос №4055011, Anastasia, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, можете помочь советом, сегодня подавал заявление на АГС, не ожидал, что в военкомате дадут
Здравствуйте, можете помочь советом, сегодня подавал заявление на АГС, не ожидал, что в военкомате дадут повестку на мед осмотр на 01.07.24, так как по справке с университета обучение заканчивается 31.08 ,ее еще не предоставлял, и думал брать после дипломные каникулы, что делать непонятно, по сути повестка на непризывное время, и теперь похоже не попадаю на правильный осенний призыв, что стоит делать: ждать призывную комиссию И как поступить с повесткой?
, вопрос №4054751, Азат, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, что делать, если арендодатель выселяет из квартиры раньше срока по договору, обосновывая, что у него изменилось жизненное положение и он хочет вернуться в свою квартиру
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать, если арендодатель выселяет из квартиры раньше срока по договору, обосновывая, что у него изменилось жизненное положение и он хочет вернуться в свою квартиру.
, вопрос №4054335, Алла, г. Москва
Уголовное право
Я не знаю что делать и как быть, что говорить жене и как смотреть в глаза ребенку пожалуйста, подскажите есть вариант какой нибудь
Мошенники обманули меня представляясь брокерами на бирже. Показали как все работает, выводили деньги все было хорошо. Он говорит процент маленький так долго будешь зарабатывать капитал. Возьми кредит, через неделю погасим уже. Я должен банкам около 550т.р. Я не знаю что делать и как быть, что говорить жене и как смотреть в глаза ребенку пожалуйста, подскажите есть вариант какой нибудь. Есть все переписки скрины. Переводы и сама площадка на которой у меня баланс 8т. Usd. Но вывести из никак пожалуйста помогите, спасите меня
, вопрос №4053755, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2018