Как найти правообладателя музыкального произведения?

Добрый день! подскажите, как найти правообладателя народной песни. Например, меня интересуют права на песню "Ой то не вечер, то не вечер" (казачья народная песня)

, Вероника, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

 Вы можете зайти на сайт РАО rao.ru/ и там в разделе «Реестры — Реестр российских правообладателей» найти правообладателя.

Добрый вечер!

Вероника, народные песни, авторы которых неизвестны, не имеют правообладателей, потому что они не являются объектами авторского права. В частности, песня «Ой то не вечер, то не вечер».

Согласно подпункту 3 пункта 6 статьи 1259 ГК РФ не являются объектом авторского права произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов.

Это означает, что Вы можете свободно исполнить такую песню.

Другое дело, если Вы собираетесь включить запись с чужим исполнением этой песни в публичном месте (кафе, ресторане и т.д.). В таком случае нужно искать правообладателя фонограммы на сайте ВОИС http://rosvois.ru/reestr/

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника! У народной песни автором является народ, конкретного автора нет, она не является объектом авторского права, следовательно, у нее нет правообладателя. Согласно статьи 1259 ГК РФ,

6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;
3)произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

С уважением, Татьяна.