8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как найти правообладателя музыкального произведения?

Добрый день! подскажите, как найти правообладателя народной песни. Например, меня интересуют права на песню "Ой то не вечер, то не вечер" (казачья народная песня)

, Вероника, г. Москва
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

 Вы можете зайти на сайт РАО rao.ru/ и там в разделе «Реестры — Реестр российских правообладателей» найти правообладателя.

0
0
0
0

Добрый вечер!

Вероника, народные песни, авторы которых неизвестны, не имеют правообладателей, потому что они не являются объектами авторского права. В частности, песня «Ой то не вечер, то не вечер».

Согласно подпункту 3 пункта 6 статьи 1259 ГК РФ не являются объектом авторского права произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов.

Это означает, что Вы можете свободно исполнить такую песню. 

Другое дело, если Вы собираетесь включить запись с чужим исполнением этой песни в публичном месте (кафе, ресторане и т.д.). В таком случае нужно искать правообладателя фонограммы на сайте ВОИС http://rosvois.ru/reestr/  

1
0
1
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника! У народной песни автором является народ, конкретного автора нет, она не является объектом авторского права, следовательно, у нее нет правообладателя. Согласно статьи 1259 ГК РФ,

6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;
3)произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите пожалуйста как найти решение суда по номеру дела?
Подскажите пожалуйста как найти решение суда по номеру дела? ИД 2-207/2024-130
, вопрос №4083360, Игорь, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Работал педагог, с которым мы сняли видео с исполнением музыкального произведения
У меня частная музыкальная школа. Я снимаю рекламные видео для контента. Работал педагог, с которым мы сняли видео с исполнением музыкального произведения. Спустя время педагог перешел работать в другую школу и для рекламы они использовали видео снятое у меня. Снимал мой товарищ. Хочу запретить им использовать мое видео.
, вопрос №4083117, Илья, г. Коломна
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
Уголовное право
280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф
Здравствуйте, 2 года назад оштрафовали по Ст. 280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф. Что делать?
, вопрос №4082141, Денис, г. Москва
Налоговое право
Пересмотрела устав школы, но так ничего и не нашла про запрет ношения бороды в учебном заведении
Здравствуйте! Недавно моему сыну 15 летнему выдвинули требование сбрить бороду, говорят, что борода несоответствие внешнему виду учащегося. Пересмотрела устав школы, но так ничего и не нашла про запрет ношения бороды в учебном заведении.
, вопрос №4081821, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2018