8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать машину, если ПТС оформлено на наследодателя?

Добрый день. Достался автомобиль в наследство по 1/2 доле на мне и брате. Машину из нас никто на учет не ставил, на ней никто не ездил. Прошло 4 года. Сейчас машину хотим продать. Можно продать машину не ставя на учет в ГБДД? Как оформляется договор купли - продажи если 2 собственника.

, Светлана, г. Екатеринбург
Айрат Сунагатуллин
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Светлана.

Вопрос неоднозначный в силу пробелов в законодательстве.

С одной стороны постановка или не постановка автомобиля никоим образом права собственника (в т.ч. право на продажу) не умаляет. Это всего лишь учётная процедура, предоставляющая право допуска автомобиля к передвижению по дорогам общего пользования. А кроме того, такого основания для отказа покупателю в постановке ТС на учёт, как «не постановлка ТС на учёт прежним владельцем» законодательство не содержит (имеется ввиду Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, которые утверждены Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»).

С другой стороны, на практике очень часты отказы со стороны ГИДББ в постановке на учёт за покупателями тех автомобилей, которые прежними владельцами на учёт долго не ставились (более 10-ти дней с момента приобретения).

Поэтому попытаться Вам всё же следует. А в случае отказа вы сможете выбрать — обжаловать такой отказ в суде либо всё таки пройти сперва процедуру регистрации автомобиля «не себя», с последующим переоформлением на покупателя. Первое — имеет все шансы на успех, второе просто гораздо быстрее судебных процедур.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Автомобильное право
Продал машину без расписки устно как получить деньги
продал машину без расписки устно как получить деньги
, вопрос №4084899, Виктор, г. Москва
Право собственности
Можно ли продать квартиру, если есть задолженость по ксптальному ремонту
Можно ли продать квартиру,если есть задолженость по ксптальному ремонту
, вопрос №4083757, Ирина, г. Новосибирск
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2018