Как продать машину, если ПТС оформлено на наследодателя?

Добрый день. Достался автомобиль в наследство по 1/2 доле на мне и брате. Машину из нас никто на учет не ставил, на ней никто не ездил. Прошло 4 года. Сейчас машину хотим продать. Можно продать машину не ставя на учет в ГБДД? Как оформляется договор купли - продажи если 2 собственника.

, Светлана, г. Екатеринбург
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Светлана.

Вопрос неоднозначный в силу пробелов в законодательстве.

С одной стороны постановка или не постановка автомобиля никоим образом права собственника (в т.ч. право на продажу) не умаляет. Это всего лишь учётная процедура, предоставляющая право допуска автомобиля к передвижению по дорогам общего пользования. А кроме того, такого основания для отказа покупателю в постановке ТС на учёт, как «не постановлка ТС на учёт прежним владельцем» законодательство не содержит (имеется ввиду Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, которые утверждены Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»).

С другой стороны, на практике очень часты отказы со стороны ГИДББ в постановке на учёт за покупателями тех автомобилей, которые прежними владельцами на учёт долго не ставились (более 10-ти дней с момента приобретения).

Поэтому попытаться Вам всё же следует. А в случае отказа вы сможете выбрать — обжаловать такой отказ в суде либо всё таки пройти сперва процедуру регистрации автомобиля «не себя», с последующим переоформлением на покупателя. Первое — имеет все шансы на успех, второе просто гораздо быстрее судебных процедур.

Удачи Вам!