Раздел наследства между родственниками

Я, сын умершего отца, открыл наследственное дело, у отца окозался завещенны счёт на внучку, тоесть дочь умершего брата, она в принципе может притендовать на наследство по праву представления, но заявление не подовала, ее интересует только то,что ей завещено. Обязан ли натариус извещать ее об остальной части наследства . Наследственное дело она не открывала. Спасибо

, Алексей, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте, согласно положений ст.61 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) :

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

таким образом, нотариус обязан известить всех известных ему наследников, при отрывшемся наследственном деле, однако если внучка не претендует на остальное имущество то она может совершить отказ от наследства в том числе в пользу кого-либо из наследников, на основании ст.1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

см. также - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

дочь умершего брата

Александр Лупу

Алексей, поясните пожалуйста — это Ваша племянница (то есть дочь Вашего брата) или это племянница наследодателя (Вашего отца), просто Вы в вопросе пишите что завещание оформлено на внучку, — если второй вариант то тогда она не имеет права на наследование по представительству и нотариус не обязан ее уведомлять об открывшемся наследстве

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
тоесть дочь умершего брата, она в принципе может притендовать на наследство по праву представления

Алексей

Наследники вашего отца — дети, родители, жена.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Умерший брат вашего отца, не является наследником вашего отца, следовательно дочь умершего брата, не является наследницей.

Обязан ли натариус извещать ее об остальной части наследства. Наследственное дело она не открывала.

Ольга Прохорова

Не обязан, т.к. она не наследница после вашего отца.

Если она наследник по завещанию, то должна обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти вашего отца с завещанием и с паспортом и нотариус откроет наследственное дело на основании завещания

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Алексей! Согласно ст. 1142 ГК РФ  внучка Вашего отца также как и Вы относится к наследникам первой очереди и наследует по праву представления вместо своего умершего отца.

Денежные вклады с 2002 года относятся к наследственному имуществу, поэтому для того, чтобы получить завещанный вклад, Вашей племяннице в любом случае придётся обращаться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

Согласно ст. 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Однако, если она пропустит срок для принятия наследства, это не будет безусловным основанием для того, чтобы лишить её возможности наследовать, поскольку существует такое понятие как фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ), под которым понимаются действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. На практике это может выражаться в том, что наследник взял какие-то личные вещи умершего.

В соответствии с ч.3 ст. 1158 ГК РФ племянница может отказаться от части причитающегося ей наследства по закону, закон такое допускает, так как она наследует до двум основаниям:

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

По поводу обязанности нотариуса извещать наслдеников коллега Вам разъяснил. В Ваших же интересах сообщить нотариусу данные о том, что имеется ещё наследник, чтобы в последующем избежать возможных конфликтов  или перераспределений наследства. Если ей нужен только вклад, она может отказаться в Вашу пользу от остальной части наследства.