8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать родителей недостойными наследниками, если сын проживал с бабушкой?

Добрый день. У меня такой вопрос,можно ли признать родителей недостойными наследниками после смерти сына,которого они оставили в 3 месяца жить с бабушкой, у которой прописан почти до конца жижиз и жил,пока не женилс,родители не участвовали в воспитании ,они жили вообще в другом городе с другими детьми ?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алексей Колганов
Алексей КолгановЭксперт
Юрист, г. Саратов

Статья 1117. Недостойные наследники

 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Перечень исчерпывающий, родительских прав лишены они?

Признать их недостойными наследниками можно, но для этого придется подать иск об устранении от наследования, так как не уплачиваются ими средства на содержания ребенка, но как доказывать — проблемно.

Основания указаны в 

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

2

0. При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 — 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

1
0
1
0
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Ольга, в данном случае на основании -

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники
 

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги. -

имеются шансы на признание таких родителей недостойными наследниками. Это можно сделать, но только через суд.

С уважением.

1
0
1
0
Александр Лупу
Александр ЛупуЭксперт
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, согласно положений ст. 1117 ГК РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своимиумышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по законуродители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя

Ольга таким образом, если в действиях родителей были признаки выделенные в приведенной статье то да, при этом, имейте в виду что по ч.2 данной статьи имеется в виду именно злостное уклонение (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»),  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите, пожалуйста, можно ли отцу получить третью часть этой земли и дома?
Добрый день. Братья отца оформили на себя землю под домом и вокруг. Дом был записан на деда в сельсовете. Когда дед умер, на бабушку не переписали. После смерти бабушки два брата отца оформили землю на себя без его ведома, дом оформлять они не стали. Подскажите, пожалуйста, можно ли отцу получить третью часть этой земли и дома? Заранее спасибо.
, вопрос №3044500, Сергей, г. Саратов
Семейное право
Можно ли человека против его воли в бракоразводном процессе отправить на мед
Здравствуйте! Родители находятся в официальном браке. В браке приобретен дачный участок с домом и автомобиль. У мамы в прошлом году (за 4 года до покупки дачи и авто) выявили шизофрению (прием был анонимный, на учете не состоит). Она получила лечение, ее состояние стабилизировалось (лечение и прием анонимный, у нас в городе есть такое). Отец планирует развестись. Он юрист. Как будет происходить раздел имущества? Полагаю, что он будет пытаться играть на том, что она психически не здорова. Вопрос: 1.Можно ли человека против его воли в бракоразводном процессе отправить на мед.освидетельствование? 2. Если признают маму нездоровой психически, то как это отразится на бракоразводном процессе и разделе имущества?
, вопрос №3044988, Алена, г. Омск
689 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможно ли признать данный договор недействительным?
Добрый день! Сын обманным путём приобрел квартиру своей матери (которая в связи с болезнью не отвечала за совершенные действия) тем самым оставив её без жилья. Под предлогом подписания заявления на восстановление паспорта подсунул ей договор купли-продажи. Бабушке на тот момент было 87 лет. В договоре купли-продажи указана в 7 раз заниженная стоимость.(300 000 р.). Возможно ли признать данный договор недействительным?
, вопрос №3045126, Сергей, г. Москва
Семейное право
Если сын поступит на бюджет, имеет ли право бывший муж "продлить" выплату алиментов?
Я плачу алименты за сына бывшему мужу, т.к. сын живёт с ним. Сыну на днях исполняется 18 лет. Мои обязательства прекращаются по выплате алиментов? Если сын поступит на бюджет, имеет ли право бывший муж "продлить" выплату алиментов?
, вопрос №3045843, Евгения, г. Москва
Наследство
Как узнать, есть ли у него недвижимость и если есть, как вступить в наследство?
У меня умер отец две недели назад. Как узнать, есть ли у него недвижимость и если есть, как вступить в наследство?я единственный наследник
, вопрос №3046394, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2018