Как удержать долг из наследства уже умершего наследника должника?

Мой должник по исполнительному листу принял наследство за своей матерью на вклады в банке нотариально вступив в наследство, но потом умер( у него наследников нет), чтобы мне получить деньги по исполнительному листу с должника нужно получать решения суда и обращаться в банк?

, Алексей, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Закон об исполнительном производстве предусматривает в этом случае прекращение производства по исполнительному листу:

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

(ст. 43)

Алексей
Клиент, г. Москва
Вопрос не поняли
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Предъявлять требования Вы можете только к наследникам.

Если нет наследников по закону и завещанию:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

То есть Вам надо понимать, кто является наследником и взыскивать долг с него в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

Алексей
Клиент, г. Москва
Вот это я и хотел уточнить собственником стала РФ вкладов, значит выйти в суд и взыскать согласно задолженности, правильно?

да, все правильно. Возмещение долга возможно только в рамках стоимости имущества, которое осталось после смерти должника.