Неустановленные соседи сверху засорили канализацию, говно пошло в квартиру

Кто-то спустил в канализацию песок. Наверное ремонтники. Дом новый квартир много ремонтируется.

На ликвидацию последствий потрачно несколько десятков тысяч рублей + моральный ущерб.

Какие действия предпринять? Заявление в полицию? Что там писать? Нам нужно найти кто это сделал.

На кого подавать в суд?

Ущерб есть, пострадавшая сторона есть. Надо определить ответчика.

Может просто узнать все квартиры где делается ремонт и подать в суд на них всех? Или постепенно на каждого из них в порядке номера этажа?

Какая роль тут УК? Что УК по закону должна сделать. Можно ли возложить ответственность на УК, т.к. она допустила такую ситуацию?

Можно ли обязать УК поставить датчики и умные краны на воду, что если канализация забивается, то вода должна отключаться?

Что ещё можно предпринять? Обратный клапан был. Не сработал. Сейчас придётся там разбирать и менять его.

, Игорь Тарасов, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Какие действия предпринять? Заявление в полицию? Что там писать?

Такие действия соседей подпадают под действие гражданского судопроизводства. Необходимо установить виновников причинения вреда, а уже затем обращаться в суд за возмещением ущерба.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Может просто узнать все квартиры где делается ремонт и подать в суд на них всех? Или постепенно на каждого из них в порядке номера этажа?

Обращайтесь в УК с письмом, в котором требуйте установления виновника причинения вреда. Есть ли такого рода техническая возможность могут Вам сказать специалисты. Но вариант с тем, чтобы установить в какой квартире делается ремонт наиболее приемлемый с Вашей стороны.

Какая роль тут УК? Что УК по закону должна сделать. Можно ли возложить ответственность на УК, т.к. она допустила такую ситуацию?

Виновных действий УК в Вашей ситуации нет. Они и так постоянно вывешивают объявления о том, что строительный мусор после ремонта нужно убирать самостоятельно собственниками помещений.

Игорь Тарасов
Клиент, г. Москва

Главный вопрос был как виновника установить.
УК не реагирует за обращение.
А если виновник не будет установлен, тогда что? Хотя круг виновников понятный. Допустим окажется сейчас, что ремонт идёт в 3 квартирах. И никто не сознаётся. Тогда, что делать?

Игорь Тарасов
Клиент, г. Москва

А бывают ситуации, когда не строительным мусором засорили, а бытовым. Тогда под подозрением все.
И как быть?

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам нужно с представителями УК составлять акт о том, что был засор строительным мусором. Далее актировать где, в каких квартирах сверху идет ремонт.

После этого с подтвержденной стоимостью компенсации вам нужно обращаться в суд на тех, соседей, в квартире которых идет ремонт.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам надо не виновника искать по всем этажам, а предъявлять претензию управляющей организации, согласно ст.162 ЖК РФ

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Вы ежемесячно оплачиваете за содержание общего имущества МКД, поэтому ответственность за неисправность канализации, вызванной засорением, несёт управляющая организация. Далее уже её проблема найти конкретного виновника и предъявить ему регрессные требования.

Вызывайте представителя УК и требуйте составления акта. Вы не обязаны искать того, кто засорил канализацию. вы собираетесь по всем этажам, простите, бегать? Вас в квартиру могут просто не пустить.