1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Неустановленные соседи сверху засорили канализацию, говно пошло в квартиру

Кто-то спустил в канализацию песок. Наверное ремонтники. Дом новый квартир много ремонтируется.

На ликвидацию последствий потрачно несколько десятков тысяч рублей + моральный ущерб.

Какие действия предпринять? Заявление в полицию? Что там писать? Нам нужно найти кто это сделал.

На кого подавать в суд?

Ущерб есть, пострадавшая сторона есть. Надо определить ответчика.

Может просто узнать все квартиры где делается ремонт и подать в суд на них всех? Или постепенно на каждого из них в порядке номера этажа?

Какая роль тут УК? Что УК по закону должна сделать. Можно ли возложить ответственность на УК, т.к. она допустила такую ситуацию?

Можно ли обязать УК поставить датчики и умные краны на воду, что если канализация забивается, то вода должна отключаться?

Что ещё можно предпринять? Обратный клапан был. Не сработал. Сейчас придётся там разбирать и менять его.

18 Мая 2018, 10:29, вопрос №1999075
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
4540
ответов
1797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие действия предпринять? Заявление в полицию? Что там писать?

Такие действия соседей подпадают под действие гражданского судопроизводства. Необходимо установить виновников причинения вреда, а уже затем обращаться в суд за возмещением ущерба.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Может просто узнать все квартиры где делается ремонт и подать в суд на них всех? Или постепенно на каждого из них в порядке номера этажа?

Обращайтесь в УК с письмом, в котором требуйте установления виновника причинения вреда. Есть ли такого рода техническая возможность могут Вам сказать специалисты. Но вариант с тем, чтобы установить в какой квартире делается ремонт наиболее приемлемый с Вашей стороны.

Какая роль тут УК? Что УК по закону должна сделать. Можно ли возложить ответственность на УК, т.к. она допустила такую ситуацию?

Виновных действий УК в Вашей ситуации нет. Они и так постоянно вывешивают объявления о том, что строительный мусор после ремонта нужно убирать самостоятельно собственниками помещений.

18 Мая 2018, 10:40
q Отблагодарить
0 0
Игорь Тарасов
клиент, г. Москва

Главный вопрос был как виновника установить. 
УК не реагирует за обращение. 
А если виновник не будет установлен, тогда что? Хотя круг виновников понятный. Допустим окажется сейчас, что ремонт идёт в 3 квартирах. И никто не сознаётся. Тогда, что делать?

18 Мая 2018, 10:44
4540
ответов
1797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Пишите претензионное письмо УК, на которое они обязаны ответить. Зарегистрируйте в обязательном порядке письмо в УК. Оно должно быть составлено в двух экземплярах. Один, зарегистрированный экземпляр, оставляете у себя на руках.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Если Вам не дадут ответа, напишите жалобу на бездействие УК в Вашу Жилищную инспекцию и, необходимо обращаться с иском в суд.

18 Мая 2018, 10:58
Игорь Тарасов
клиент, г. Москва

Я им пишу в их ЛК на сайте. Для суда этого должно быть достаточно. Там же у них квитанции, все новости.

18 Мая 2018, 11:01
4540
ответов
1797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Когда Вы пишите в Личный кабинет, то, скорее всего, Вы не получаете входящего номера. В моей УК, я составляю претензию, отправляю на их официальную почту и получаю скан документа со входящим номером и входящий номер указан в самом письме от руки. В течение 30 дней дают официальный ответ по почте. Только в случае регистрации Вашего обращения начинает отсчет 30-дневный срок, иначе, в Вашем случае, нет доказательств того, что УК получила письмо. Поэтому Вам и не отвечают, а в суде они могут сказать писем не получали. Ведь это рядовая ситуация, когда электронное письмо просто не доходит. Поэтому идеальный вариант, это обратиться непосредственно в саму УК. То есть Вам нужно получить подтверждение того, что Ваше письмо получено. Обязательно в письме укажите Вашу контактную информацию, по которой Вам должны выслать ответ: почтовый адрес, либо адрес электронной почты. Укажите Ваш контактный телефон.

18 Мая 2018, 11:07
Игорь Тарасов
клиент, г. Москва

Это их ЛК на их сайте. Это уж вряд ли суд решит, что они не получали. Суды у нас сами по телефону звонят уведомляют. Так что раз телефон вполне надлежащий способ связи, то и ЛК тоже.

18 Мая 2018, 11:22
4540
ответов
1797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Такой способ будет верным для Вас. Лучше не уповать на то, каким будет решение суда. Когда будет входящий номер, подпись и печать на претензии к УК, то это будет весомым аргументом того, что Вы надлежащим образом воспользовались возможностью досудебного урегулирования спора.

18 Мая 2018, 11:36
1229
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Duallex, г. Новосибирск
Общаться в чате
Главный вопрос был как виновника установить. 
УК не реагирует за обращение. 
А если виновник не будет установлен, тогда что? Хотя круг виновников понятный. Допустим окажется сейчас, что ремонт идёт в 3 квартирах. И никто не сознаётся. Тогда, что делать?

Игорь Тарасов

Добрый день. Допустим Вы  выявили 3 квартиры, в кторых идет ремонт. Как Вы докажите кто именно засорил? Или попросите распределить на троих? Выход другой: обращение с требованием, а затем с иском к УК как как исполнителю в рамках закона о защите прав потребителей. А УК будет потом самостоятельно  искать виновног ов засоре.

18 Мая 2018, 11:23
Игорь Тарасов
клиент, г. Москва

А бывают ситуации, когда не строительным мусором засорили, а бытовым. Тогда под подозрением все. 
И как быть?

18 Мая 2018, 10:45
4540
ответов
1797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Этим вопросом должно заниматься УК, а не Вы. Вы не имеете полномочий ходить по квартирам и проверять, кто, чем засоряет канализацию. В УК работают специалисты, они и будут заниматься выяснением этих обстоятельств.

18 Мая 2018, 10:59
4540
ответов
1797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Можно ли обязать УК поставить датчики и умные краны на воду, что если канализация забивается, то вода должна отключаться?

Нужно смотреть Ваш договор по управлению многоквартирным домом, а именно, обязанности УК в области водоотведения:

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами

УСЛУГИ СОДЕРЖАНИЯ ВНУТРИДОМОВЫХ СИСТЕМ КАНАЛИЗАЦИИ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

4.2 Предоставление потребителям в многоквартирном доме коммунальной услуги водоотведения обеспечивается исполнителем в рамках выполнения договора управления многоквартирным домом в соответствии с ГОСТ Р 51617 с учетом требований настоящего стандарта.

4.3 Для предоставления качественной коммунальной услуги водоотведения исполнитель организует управление системой канализации.

http://docs.cntd.ru/document/1...

При этом виновник обязан:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2013 года N 644

Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

35. Абонент обязан:

о) обеспечить ликвидацию повреждения или неисправности водопроводных и (или) канализационных сетей, принадлежащих абоненту на праве собственности или ином законном основании и (или) находящихся в границах его эксплуатационной ответственности, и устранить последствия таких повреждений, неисправностей;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вашей обязанности устанавливать виновника засора нет. Этим пусть занимается Ваша УК. Обращайтесь напрямую с претензионным письмом к УК, которые обязаны обслуживать Ваш дом и:

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

6.2.7. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать профилактическую прочистку сетей канализации в многонаселенных домах, как правило, не реже одного раза в три месяца, а также прочистку ливневой канализации не реже двух раз в год до периода наибольшего выпадения атмосферных осадков в районе.

http://ivo.garant.ru/#/documen...

В претензионном письме к УК укажите Ваши убытки, приложите копии документов, подтверждающие Ваши траты, и требуйте возмещения ущерба. Если Вам дадут отрицательный ответ, обращайтесь в суд с требованием о возмещении причиненного ущерба управляющей компанией.

18 Мая 2018, 10:53
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Обращайтесь в УК с письмом, в котором требуйте установления виновника причинения вреда. Есть ли такого рода техническая возможность могут Вам сказать специалисты. Но вариант с тем, чтобы установить в какой квартире делается ремонт наиболее приемлемый с Вашей стороны.

Марина Полникова

Виновных действий УК в Вашей ситуации нет. Они и так постоянно вывешивают объявления о том, что строительный мусор после ремонта нужно убирать самостоятельно собственниками помещений.

Автор вопроса не обязан этим заниматься. Согласно ст.161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Не важно, каким мусором засорена канализация, строительным или бытовым. Собственники ежемесячно платят УК за надлежащее состояние инженерных сетей.

19 Мая 2018, 16:36
4540
ответов
1797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Об этом и говорится в моих последующих дополнениях.

19 Мая 2018, 23:12
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Это в последующих. А в начальных? Не сторонник я жаловаться на неверный ответ.

19 Мая 2018, 23:21
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Но вариант с тем, чтобы установить в какой квартире делается ремонт наиболее приемлемый с Вашей стороны

Его просто не пустят в квартиру, узнав зачем пришёл. Да и не обязан он бегать по двенадцати этажам.

19 Мая 2018, 23:23
4540
ответов
1797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Это не неверный ответ, а указание на все возможные способы, которыми можно действовать в такой ситуации для ускорения ее решения.

Автор вопроса не обязан этим заниматься.

Не обязан — не значит, что он не имеет на это право. У меня была аналогичная ситуация, но по другой коммунальной услуге. Мне виновника установили. Но на это была техническая возможность у УК. Но вопрос я решала не только с УК, но и с собственником жилого помещения, допустившим нарушение. Причем в моем случае хватило претензии в его адрес. При этом претензия была в адрес УК тоже. Поэтому работа в обоих направлениях нужна. Главное — результат.

20 Мая 2018, 00:13
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Но вопрос я решала не только с УК, но и с собственником жилого помещения, допустившим нарушение

Марина Полникова

Но это уже ваши дела.

20 Мая 2018, 03:26
4540
ответов
1797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Да и не обязан он бегать по двенадцати этажам.

Когда дело касается возмещения ущерба, при этом его размер может быть немаленьким, будешь бегать и по двенадцати этажам, и по всему дому. Так как работа УК в России далека от идеала. А в данной ситуации нужно действовать оперативно. 

20 Мая 2018, 00:17
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Когда дело касается возмещения ущерба, при этом его размер может быть немаленьким, будешь бегать и по двенадцати этажам, и по всему дому

Марина Полникова

Это сайт юридических консультаций, которая должна сопровождаться ссылкой на норму закона, а не клуб желающих дать и получить совет. Сами делайте как хотите, но не вынуждайте клиента поступать также. Ладно, закончили диалог. 

20 Мая 2018, 03:29
Игорь Тарасов
клиент, г. Москва

Исковое возьмётесь составить? За сколько?

20 Мая 2018, 10:20
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Пишите в чат. Обо всём там положено говорить.

20 Мая 2018, 10:47
Юрист - Ростислав
1157
ответов
374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вам нужно с представителями УК составлять акт о том, что был засор строительным мусором. Далее актировать где, в каких квартирах сверху идет ремонт.

После этого с подтвержденной стоимостью компенсации вам нужно обращаться в суд на тех, соседей, в квартире которых идет ремонт.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

18 Мая 2018, 10:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 599отзывов

Здравствуйте. Вам надо не виновника искать по всем этажам, а предъявлять претензию управляющей организации, согласно ст.162 ЖК РФ 

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Вы ежемесячно оплачиваете за содержание общего имущества МКД, поэтому ответственность за неисправность канализации, вызванной засорением, несёт управляющая организация. Далее уже её проблема найти конкретного виновника и предъявить ему регрессные требования.

18 Мая 2018, 12:35
q Отблагодарить
1 0
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вызывайте представителя УК и требуйте составления акта. Вы не обязаны искать того, кто засорил канализацию. вы собираетесь по всем этажам, простите, бегать? Вас в квартиру могут просто не пустить.

18 Мая 2018, 13:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.