8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Неустановленные соседи сверху засорили канализацию, говно пошло в квартиру

Кто-то спустил в канализацию песок. Наверное ремонтники. Дом новый квартир много ремонтируется.

На ликвидацию последствий потрачно несколько десятков тысяч рублей + моральный ущерб.

Какие действия предпринять? Заявление в полицию? Что там писать? Нам нужно найти кто это сделал.

На кого подавать в суд?

Ущерб есть, пострадавшая сторона есть. Надо определить ответчика.

Может просто узнать все квартиры где делается ремонт и подать в суд на них всех? Или постепенно на каждого из них в порядке номера этажа?

Какая роль тут УК? Что УК по закону должна сделать. Можно ли возложить ответственность на УК, т.к. она допустила такую ситуацию?

Можно ли обязать УК поставить датчики и умные краны на воду, что если канализация забивается, то вода должна отключаться?

Что ещё можно предпринять? Обратный клапан был. Не сработал. Сейчас придётся там разбирать и менять его.

Показать полностью
, Игорь Тарасов, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Какие действия предпринять? Заявление в полицию? Что там писать?

Такие действия соседей подпадают под действие гражданского судопроизводства. Необходимо установить виновников причинения вреда, а уже затем обращаться в суд за возмещением ущерба.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Может просто узнать все квартиры где делается ремонт и подать в суд на них всех? Или постепенно на каждого из них в порядке номера этажа?

Обращайтесь в УК с письмом, в котором требуйте установления виновника причинения вреда. Есть ли такого рода техническая возможность могут Вам сказать специалисты. Но вариант с тем, чтобы установить в какой квартире делается ремонт наиболее приемлемый с Вашей стороны.

Какая роль тут УК? Что УК по закону должна сделать. Можно ли возложить ответственность на УК, т.к. она допустила такую ситуацию?

Виновных действий УК в Вашей ситуации нет. Они и так постоянно вывешивают объявления о том, что строительный мусор после ремонта нужно убирать самостоятельно собственниками помещений.

0
0
0
0
Игорь Тарасов
Игорь Тарасов
Клиент, г. Москва

Главный вопрос был как виновника установить. 
УК не реагирует за обращение. 
А если виновник не будет установлен, тогда что? Хотя круг виновников понятный. Допустим окажется сейчас, что ремонт идёт в 3 квартирах. И никто не сознаётся. Тогда, что делать?

Игорь Тарасов
Игорь Тарасов
Клиент, г. Москва

А бывают ситуации, когда не строительным мусором засорили, а бытовым. Тогда под подозрением все. 
И как быть?

Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам нужно с представителями УК составлять акт о том, что был засор строительным мусором. Далее актировать где, в каких квартирах сверху идет ремонт.

После этого с подтвержденной стоимостью компенсации вам нужно обращаться в суд на тех, соседей, в квартире которых идет ремонт.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам надо не виновника искать по всем этажам, а предъявлять претензию управляющей организации, согласно ст.162 ЖК РФ 

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Вы ежемесячно оплачиваете за содержание общего имущества МКД, поэтому ответственность за неисправность канализации, вызванной засорением, несёт управляющая организация. Далее уже её проблема найти конкретного виновника и предъявить ему регрессные требования.

1
0
1
0

Вызывайте представителя УК и требуйте составления акта. Вы не обязаны искать того, кто засорил канализацию. вы собираетесь по всем этажам, простите, бегать? Вас в квартиру могут просто не пустить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что если в квартире которую я снимаю с соседом найдут пару камней гашиша, и к этому я не буду иметь никакого
Что если в квартире которую я снимаю с соседом найдут пару камней гашиша, и к этому я не буду иметь никакого отношения, не употребляю, не интересуюсь, загребут ли меня под одну гребенку или будут рассматривать в качестве свидетеля
, вопрос №3872240, Кирилл, г. Москва
Гражданское право
Отучился по целевому договору и не пошел работать а пошел по контракту на сво нужно ли возвращать деньги
Здравствуйте! Отучился по целевому договору и не пошел работать а пошел по контракту на сво нужно ли возвращать деньги.
, вопрос №3871576, Степан, г. Иркутск
Алименты
Когда она родилась мы потом пошли в загс
Здравствуйте. У меня есть дочь ей восемь лет. С ее мамой мы не расписаны. Когда она родилась мы потом пошли в загс. В свидителстве о рждение в графе отец она меня записала так; фамилия ее а имя отчество мое. ( я потом уже понял она так сделала для того что получить от государство денег из за отсутствие отца) Честно говоря я настолько был рад рождение дочки мне было все равно. У нас было все нормально и я всегда помогал. В последнее время мы не ладим и живем в разных квартирах и она мне дает очень мало времени увидеться с дочкой ( если нет настроение может вообще отказать). А дочка очень хочет со мной провести время и она плачет после очередной встречи со мной потому что хочет больше времени провести со мной. Не знаю как быть. Ведь она нарушила закон при живом отце написала что отца нет, для того что получить деньги от государства?
, вопрос №3871271, Роман, г. Москва
Уголовное право
Сосед сегодня бил сильно в дверь в 2 часа ночи и угрожал, что если я выйду на улицу он меня побьет (мягко
Здравствуйте, мне 18 лет, я переехал в другой город, живу на съемной квартире. Сосед сегодня бил сильно в дверь в 2 часа ночи и угрожал, что если я выйду на улицу он меня побьет (мягко говоря), утром он начал биться в другую квартиру, мне дергал ручку дверную, снова вызывал полицию, но они ничего с ним не делают, что делать, мне очень страшно
, вопрос №3870293, Роман, г. Псков
Недвижимость
Добрый день, я снимала квартиру и меня затопили соседи очень сильно, так, что в этой квартире теперь
Добрый день, я снимала квартиру и меня затопили соседи очень сильно, так, что в этой квартире теперь невозможно жить, залог 50 тысяч у собственника, сказали что отдадут только 50% хотя потом не по моей вине и мне в течении недели нужно найти новую квартиру, есть ли закон, в котором прописано, что они должны вернуть мне залог 1000%
, вопрос №3870259, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2018