Имеет ли право учитель выгнать с урока, если зазвонил телефон?

сидел я на уроке , вдруг у меня зазвонил телефон я положил трубку но учитель мне сказал что я не выключил звук и выгнала с урока.

, михаил, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете не подчиняться требованиям учителя — выгнала из класса.

Телефон положено отключать либо переводить в беззвучный режим.

С уважением,

Добрый день!

Учитель не имеет права не пускать на урок учащегося за любые дисциплинарные нарушения, такие как опоздание,  отсутствие сменки, отсутствие школьной формы, ненадлежащая прическа, отсутствие дневника, учебника и т.п.  Подобные нарушения не являются безнаказанными. Учитель имеет право в такой ситуации пригласить в школу родителей или поставить в известность директора для принятия допустимых мер дисциплинарного взыскания, но ограничивать доступ к получению образования в качестве меры дисциплинарного воздействия учитель не вправе.

Учащийся или его родители могут направить заявление на имя директора. В заявлении нужно описать факт ограничения допуска к уроку (кто, когда и почему не пустил).  Далее можно указать что вы «лишены возможности проходить обучение по предмету» и считаете что действия учителя являются нарушением вашего права на образование и противоречат п.6,7 статьи 28 закона «Об образовании в РФ», что учитель превысил свои полномочия, поскольку применил меру наказания, которая не предусмотрена Уставом школы.

Однако учитель должен был