Каковы последствия, если разбили стекло на машине?

Сосед разбил стекло на машине , что ему за это будет?

Можно взыскать с него полную стоимость ремонта?

, Кирилл, г. Самара
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кирилл!

Данное правонарушение зависит от нанесенного ущерба и мера ответственности определяется КоАП РФ

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

или УК РФ

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кирилл!

В соответствии с ст 1064 «Общие основания ответственности за причинение вреда» ГК РФ лицо причинившее вред обязано его возместить, а равно как возместить и стоимость ремонта.

Если нет фиксации правонарушения (преступления) обратитесь в полицию. Факт признания потерпевшим будет так же основанием для Вашей позиции в суде. Вы так же можете заказать изготовление искового заявления на данном сайте, услуга будет уже платной.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Обратитесь в полицию, только в заявлении пишите, что ущерб причинен «значительный» (основания для 167 УК РФ). Даже если откажет в возбуждении уголовного дела участковый (а так скорее всего и будет) он установит виновника, после этого идете в суд и в гражданском порядке взыскиваете с него деньги на ремонт.