Законы ли действия соседей?

Дом соседей стоит на меже,забора нет. Окно соседей выходит в наш двор,прямо в входящую дверь нашего дома.Расстояние от стен дома до нашей двери 2.9 м. Раньше окно было глухое,не открывалось. А сейчас они сделали что окно открывается и целый день оно открыто . Законы ли их действия? Что можно предпринять?

, Светлана Шварц, г. Сальск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Законы ли их действия? Что можно предпринять?

Если честно — я не вижу тут судебной перспективы

https://rospravosudie.com/cour...
Требования мотивированы тем, что в июне 2006 года они с супругой купили частный дом по адресу: <.......>. На момент приобретения жилого дома у соседей Щетинкиных по адресу: <.......> на земельном участке располагался жилой двухквартирный дом, и хозяйственные постройки, вдоль их границы со стороны двора располагался одноэтажный деревянный гараж и баня с глухими стенами. Поскольку окна их дома по фасаду выходят на север (1 окно в спальне и 2 окна в зале), во дворе (2 окна в зале и 2 окна в столовой) — на восток, со стороны пожарного проезда (1 окно кухня-прихожая) — на запад, то комнаты в течение всего года получали солнечное освещение преимущественно через окна, выходящие во двор.

В 2010 году Щетинкин ИА начал строительство — заменил деревянные стены гаража и бани на шлакоблочные, и начал надстраивать над гаражом и баней второй этаж из щитовых панелей. В результате строительства второго этажа, в их доме степень естественного освещения снизилась. Он не согласен с тем, что окна соседей выходят к ним во двор. За время строительства Щетинкиными они поняли, что очень трудно переносить постоянное наблюдение за ними строителей, так как со второго этажа строящегося помещения все, что делается не только в их собственном дворе, но даже и через окно — все, что происходит в доме, прекрасно просматривается.
****

Он не желает, чтобы Щетинкины сносили свое незаконно построенное здание, несмотря даже на нарушение пожарных норм, но считают, что Щетинкины нарушают их право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тем что смотрят в окна своего дома на их двор, дом.
****
«В иске Волкову АА к Щетинкиной ТН о возложении обязанности наглухо закрыть два окна в выстроенном здании по адресу: <.......>), выходящие во двор жилого дома по адресу: <.......> отказать».

Свод правил «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» СП 30-102-99 (утв. Госстроем, ЦНИИЭП-гражданстроем, ГУП ЦПП, 2000):

5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

5.3.8. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Таким образом тут можно зайти с позиции нарушения соседом противопожарных разрывов, которые составляю 6 метров до соседних построек, и вообщем-то строительства на меже, я так понимаю инсоляция не нарушена у Вас из-за постройки соседа (норм дневного света, то есть его постройка не затеняет ничего). Но, суды как правило закрывают глаза на противопожарные расстояния, если строилось давно всё, суды как правило ссылаются на «рекомендательный характер норм СНИП» и отказывают в иске, поэтому стратегия такая:

1. Договориться

2. Если пункт 1 не получился — пару заявлений в Архнадзор и пожарникам по поводу не соблюдения отступов

3. В суд и там договориться

4. Снести его строение никто не заставит, это точно, а «обязать держать окно закрытым» — практически не исполнимое решение будет, пристав же не будет жить у вас.

По поводу постройки на «меже» — это спорный вопрос еще, земельные споры удовольствие не дешевое, как и экспертиза.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если вопрос связан с садовым домом, то минимальное расстояние от постройки до границы участка (от забора до садового домика) составляет 3 метра.

СВОД ПРАВИЛ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ
САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНиП 30-02-97*
.....

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены.
Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Вы указываете, что дом соседей построен на меже, это как я понимаю означает, что отступа от участка нет вообще. Таким образом соседями нарушены нормы указанного нормативного акта.

Законы ли их действия? Что можно предпринять?

Светлана Шварц

То есть само по себе строительство дома по меже является незаконным. Вам следует обратить внимание соседей на это, а также на то, что в случае, если они не пойду на какие-то Ваши условия Вы можете обратиться в суд в целях прекращения нарушения Ваших прав ввиду нарушения соседями при строительстве дома указанного СНиП.

Аналогично рассматривается по расстояниям и вопрос с ИЖС.

Согласно Своду правил «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» СП 30-102-99

5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.