Как написать жалобу на неправомерные действия полиции?

Третирует ИП проверками торговой точки в поисках контрафакта в течении 3 недель провел 2 проверки причем при первой проверке в мое отсутствие изъял два рюкзака с логотипом michael kors (данный бренд отсутствует в базе объектов интеллектуальной собственности) не оставил ни каких документов (протокола, акта изъятия) и контактных данных моему доверенному лицу.Второй раз изъял кепи с логотипом Nike.На вопрос как часто вы будете проверять меня ответил - когда захочу, ждите скоро еще приду. Насколько правомерны его действия. В чем моя вина если я приобрел этот товар на оптовом рынке где он был растоможен и разрешен к продаже оптовикам и почему тогда не проверят оптовиков. Сам я открылся менее 3 лет назад и насколько я знаю проверки моего бизнеса в течении 3 лет запрещены. Предписания на проверку бутика он не предъявил контрольной закупки не проводил просто изъял товар и все. Я так думаю я должен что то понять и тогда проверки прекратятся.

, Валера, г. Рязань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валерий!

В соответствии с федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ плановые проверки должны осуществляться не чаще чем раз в 3 года. Информация о плановых проверках на соответствующий год в обязательном порядке должна быть размещена на сайте прокуратуры. Если такой информации на сайте прокуратуры нет, то проверка внеплановая, но и такая проверка должна проводиться в рамках вышеуказанного закона.

Исходя из Вашего вопроса следует, что должностным лицом нарушен ряд статей (9-18) указанного закона, как при проведении проверки, так и при ее организации.

Таким образом, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или к вышестоящему начальству данного должностного лица.