Какое наказание грозит за нарушение сроков подачи показаний приборов учета более 6 месяцев?

Здравствуйте. ИП почти 10 месяцев не подавал показания прибора учета по холодной воде. За этот период по счетчику израсходовано 9 кубов воды - это примерно 200 руб. ИП не закрыто, но работа фактически не велась, поэтому и такой расход. Но "Концессии водоснабжения", ссылаясь на ПП РФ от 04 сентября 2013г №776 на п.10,14,15,16,22 начислили за февраль и март 2018г сумму 64343,24 руб. Даже когда ИП работало, то в год платили за воду не более 1000руб, т.к. вода нужна была только для мытья рук и летом для душа. Посоветуйте как быть. ИП закрываем.

Уточнение от клиента

Пожалуйста, помогите разобраться с моим вопросом! У нас нежилое помещение, это производственное помещение, отдельно стоящее. В похожих вопросах — помещения жилые. Концессии водоснабжения дают ссылку на постановление 776 и рассчитывают нам воду по сечению трубы. А в ответах на подобные вопросы ваши юристы ссылаются на постановление 354 и на расчет по нормативу. В ИП работает один человек. Счетчик у нас исправный, интервал поверки не нарушен. Два дня назад приходили контролеры, сняли показания и составили акт. Очень жду ответ.

, Иван, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Исходя из вопроса, к Вам применяют расчётный способ с применением метода учёта пропускной способности.

Частью 10 статьи 20 Закона N 416-ФЗ установлены случаи коммерческого учета расчетным способом, в число которых включены следующие: 1) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения; 2) в случае неисправности прибора учета.

Как следует из пунктов 14-17 Правил N 776, коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях: а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения; б) в случае неисправности прибора учета; в) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющегося собственностью абонента или транзитной организации, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.

При расчетном способе коммерческого учета воды применяются: а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения; б) метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды; в) метод гарантированного объема подачи воды; г) метод суммирования объемов воды.

Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:

г)при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.

Постановление № 354  даёт понятие  «потребитель» — как собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Постановление № 776 распространяется на отношения, возникающие при предоставлении коммунальных услуг, в той части, в которой такие отношения не урегулированы жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Уточните, пожалуйста, у Вас заключён договор с «Концессиями» как у индивидуального предпринимателя?

Иван
Клиент, г. Волгоград

Я не понял, вы получили мое уточнение? Да у ИП заключен договор с «Концессиями». Еще вспомнил — и в прошлом, и в этом году перемерзала труба и водой не пользовались. Звонили им по телефону, предупреждали.

Договор заключён, и ранее, как  понимаю, исполнялся. Поскольку ни к жилому помещению, ни к нежилому помещению в многоквартирном доме Вы отношения не имеете, договор заключён с субъектом предпринимательской деятельности, оснований для применнения к Вам Постановления № 354 не нахожу.