Что делать, если бывшая жена не разрешает общаться с ребенком?

Бывшая жена нашла очередного мужчину который чуть ли не прописался в её квартире, жена категорически не пускает на порог, запрещает видеться с сыном, грозится вызовом полиции когда прихожу, что делать?

, Виталий, г. Волгоград
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

что делать?

Смотря какого результата Вы хотите получить? Если целью является общение с ребёнком, а бывшая супруга чинит препятствия в общении с ребёнком, то следует обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.

Согласно ч.ч. 1, 2 и 4 ст. 66 Семейного кодекса РФ  родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Виталий
Клиент, г. Волгоград

Прошу прощения, это всё понимаю прекрасно, развёрнутый ответ удовлетворил, вопрос в другом: какой документ нужно заполнять и куда обращаться? В органы опеки? В суд? В мировой суд? К судебным приставам? Потому что в интернете информации как таковой нет...

какой документ нужно заполнять и куда обращаться?

следует подать  в районный суд по месту жительства бывшей супруги, исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком.

В органы опеки?

параллельно с иском  в суд можно обратиться в органы опеки, но это не эффективно. Опека может только провести беседу с мамой, но не может обязать не чинить препятствий в общении и определить порядок общения с ребёнком.

В суд? В мировой суд? К судебным приставам?

Обращаться следует в районный суд по месту жительства бывшей супруги. После рассмотрения дела судом, если супруга будет по прежнему чинить препятствия в общении с ребёнком — к судебным приставам.

Если требуется развёрнутая консультация или составление документов, напишите   в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В подобных ситуациях лучше придерживаться четкой стратегии. Сразу обращаться в суд с иском об определении порядка общения я не рекомендую, лучше сначала попробовать решить проблему во внесудебном порядке. Утверждение, что обращение в органы опеки неэффективно не соответствует реальности, оно может быть эффективным, вопрос в том, чего требовать от опеки. Если вы сразу обратитесь в суд, вы сможете добиться не очень успешного результата, поскольку нужно мотивированное исковое заявление, а доказательств у вас нет. По ходу решения конфликта во внесудебном порядке их можно успеть подготовить. Для начала, у вас есть свидетельство о рождении ребенка или его копия?

Обращайтесь, если вам нужна подробная консультация или помощь в составлении документов, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виталий, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!