Буду ли я в данном случае являться матерью-одиночкой?

Я мать одиночка в графе отец у ребенка стоит прочерк, когда ей было 4 года я вышла замуж ,мой муж ее не удочерял, являюсь ли я матерью одиночкой

, Оксана, г. Волгоград
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ч.3, ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Если в графе отец стоит прочерк, Вам должны были выдать справку по форме 25, подтверждающую Вас статус одинокого родителя.

Оксана
Клиент, г. Волгоград

У меня есть справка форма 24, что я являюсь матерью одиночкой, но в соц защите мне говорят что не являюсь потому что в браке, но мой муж же не отец ей

Вы можете подать документы для получения пособий или льгот, получив на руки письменный отказ — обжаловать его, подав административный иск. Естественно действия сотрудников соц.защиты незаконны.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да. Ваш сегодняшний муж для дочки — чужой дядя.

С уважением,

Оксана
Клиент, г. Волгоград

Если логические думать то да, а мне нужно законом это доказать