Могут ли мужа привлечь к уголовной ответственности за невыплату алиментов?

У бывшего мужа задолженность по алиментам 260 тысяч платил 4 месяца официально уже два месяца не платит, так как не работает, можно написать заявление на него судебному приставу, чтоб его привлекли к уголовной ответственности то есть посадили.

, Татьяна, г. Москва
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со ст. 5.35.1 КОАП РФ Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.  Привлечь родителя к уголовной ответственности за неуплату алиментов  можно, если он неоднократно совершал данное деяние (ст. 157 УК РФ).