Каковы сроки получения свидетельства для наследников третьей очереди?

У моей мамы умер родной племянник, она единственная наследница третьей очереди. Наследников первой и второй очереди нет. Нотариус говорит, что свидетельство о праве на наследство она имеет право получить только через девять месяцев со дня открытия наследства. Правомерно ли это? Спасибо.“

, валентина ильина, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Срок принятия наследства установлен ст. 1154 ГК РФ, согласно которой:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Могу истолковать позицию нотариуса только частью третьей приведённой статьи. Других обоснований быть не может, поскольку, если нет других наследников, свиедетельство должно быть выдано по истечении срока для принятия наследства, то есть по истечении шести месяцев.