Ограничится ли штрафом езда без страховки на автомобиле отца?

Хочу взять автомобиль отца, имея при себе его тех.паспорт автомобиля, ПТС и моё водительское удостоверение. Страховки на автомобиль нет. Может сказать что забыл страховку дома, как действовать и что может быть в противном случае?

, Вениамин, г. Новосибирск
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Вениамин, добрый день!

При остановке инспектором ГИБДД автомобиля,  водитель обязан предьявить следующие документы:

— Свитетельство ТС ( НЕ ПТС!!!!!)

— Водительское удостоверение

-Страховку по ОСАГО

Если у Вас нет страховки на автомобиль штраф 800 рублей ( на этот штраф распростроняется 50% скидка, если оплата пройдет  в течении 20 дней) Если страховка на автомобиль есть, но вы не вписаны штраф составляет 500 рублей, со скидкой 250

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Вениамин, здравствуйте!

Езда без страховки чревата не штрафами, а большими денежными затратами в случае ДТП. 400 000 р. заплатят за разбитой авто, 500 000 заплатят каждой из семей погибших в результате ДТП. Без полиса ОСАГО будете платить из своего кармана.