Должна ли я платить госпошлину, если умерший - собственник, но прописка и ПМЖ по другому адресу?

У нас 2 объекта недвижимости:

1. КВАРТИРА (приватизация) в приватизации участвовали: папа, мама и 3-е детей (ст. сын, дочь, мл. сын)

2. ЖИЛОЙ ДОМ. Собственником являлась мама (договор дарения) и право на зем. участок (т. е. аренда) на 49 лет.

Папа умер в 2004г - долевая собственность по квартире (унаследовали все члены семьи).

Ст. сын умер в 2005г - долевая собственность по квартире (унаследовала мама).

Мама умерла в 2018г - долевая собственность по квартире (по закону), и жилой дом (по завещанию на дочь).

С 2007г дочь постоянно проживает и прописана в ДОМЕ (и соответственно оплачивает все налоги и ком. платежи).

ВОПРОС: Должна ли дочь платить госпошлину при оформлении наследства по завещанию (на дом и право аренды), если мама (умершая) была прописана в квартире, которая находится в этом же городе, но по другому адресу?

P. S. слышала мнение, что я (дочь) не должна платить госпошлину, т. к. прописана и проживаю в доме, хозяйкой которого являлась умершая. Так ли это?

, Наталья Данько, г. Ростов-на-Дону
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

При оформлении наследственных прав нотариус  рассчитывает госпошлину исходя из кадастровой стоимости  недвижимого имущества. Необходимо иметь Выписки из Росреестра, в которых указывается кадастровая стоимость. При получении наследственного имущества, оставшееся после смерти  наследодателя, оно подлежит налогообложению.Налог на наследство не уплачивается, если: наследниками являются родители, дети,  усыновленные дети, а также родители мужа или супруги- они наследники первой степени родства. Таким образом, считаю, что госпошлину при  оформлении наследственных прав Вы должны будете заплатить, а от размера  налога  Вы освобождаетесь, т.к. наследуете после смерти своей матери.