1048 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как быть, если покупатель отказывается оплачивать отгруженный товар?

Покупатель отказывается оплачивать за отгруженный товар принятый и подписанный им по товарной накладной. Хочет сделать возврат товара. С Покупателем заключен договор поставки с отсрочкой платежа в 10 дней и в нем нет пункта о возврате. Как поставщику получить деньги за поставленный товар? Возврат товара в нашей компании не предусмотрен и не выгоден.

17 Мая 2018, 17:38, вопрос №1998486
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вероника. Пишите претензию. А через месяц подаете в суд иск о взыскании денежных средств за неоплаченный товар руководствуясь ст.488 гк рф.

17 Мая 2018, 17:40
q Отблагодарить
1 0
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

я например пишу претензию таким образом.

Между ООО  (Поставщик) и ИП. (Покупатель) был подписан договор поставки  по которому поставщик обязуется осуществить поставку товаров бытовой химии, канцтоваров, игрушек, а покупатель обязуется  принять и оплатить товары.
Покупатель оплатил поставленный товар частично, таким образом у Покупателя образовалась задолженность 11 098,96 руб. До настоящего времени оплата не произведена, что является нарушением обязательств по Договору и требований статьи 309 Гражданского кодекса.
В соответствии со ст.488 гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
Согласно п.4.1 в случае просрочки оплаты поставленного товара покупатель выплачивает поставщику неустойку в размере 0,1 % от неоплаченной в установленный срок суммы за каждый день просрочки.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Для восстановления нарушенного права придется привлечь специалиста в области юриспруденции и заплатить ему вознаграждение в размере 5000 руб. Данные расходы будут возложены на Вас.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 310, 395, 486 Гражданского кодекса Российской Федерации,
Прошу до 25.10.2013 г.:
1. Оплатить задолженность по договору поставки в размере 11098,96 руб.
2. Оплатить неустойку  в соответствии с договором.

17 Мая 2018, 17:44
Вероника Владимировна Пефтиева
клиент, г. Сочи

Возьму за образец! И на претензии печать и подпись ООО  нужны? 

17 Мая 2018, 17:58
Вероника Владимировна Пефтиева
клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ.

А претензию высылать заказным письмом с описью и уведомлением о вручении на адрес ИП покупателя?

17 Мая 2018, 17:56
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Да, все правильно, на претензии поставьте подпись и печать и вышлете заказным с уведомлением можно без описи. Перед подачей иска обязательно распечатайте выписку из егрип на ип с сайта налог.ру. Так как если он закрыл ип, то нужно подавать в суд общей юрисдикции.

17 Мая 2018, 18:10
Старший юрист - Анна
371
ответ
94
отзыва
Общаться в чате
Юридическое бюро "Прав!", г. Сочи

Добрый день!

Вернуть принятый товар по договору купли-продажи (поставки) возможно только в случаях, установленных законодательством (например, при его ненадлежащем качестве). В иных случаях односторонний отказ от исполнения договора по оплате в данном слуае не допускается.

К составленной претензии рекомендуем добавить некоторые корректировки. К примеру, указать конкретные даты поставленной партии товара, сроки оплаты, предусмотренные договором, сделать расчет неустойки и др.

ООО «Юридическое Бюро «Прав!» может помочь Вам в составлении претензии. С дополнительными вопросами Вы можете обращаться к нам в чат.

17 Мая 2018, 18:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.