Как быть, если покупатель отказывается оплачивать отгруженный товар?

Покупатель отказывается оплачивать за отгруженный товар принятый и подписанный им по товарной накладной. Хочет сделать возврат товара. С Покупателем заключен договор поставки с отсрочкой платежа в 10 дней и в нем нет пункта о возврате. Как поставщику получить деньги за поставленный товар? Возврат товара в нашей компании не предусмотрен и не выгоден.

, Вероника Владимировна Пефтиева, г. Сочи
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Вероника. Пишите претензию. А через месяц подаете в суд иск о взыскании денежных средств за неоплаченный товар руководствуясь ст.488 гк рф.

я например пишу претензию таким образом.

Между ООО  (Поставщик) и ИП. (Покупатель) был подписан договор поставки  по которому поставщик обязуется осуществить поставку товаров бытовой химии, канцтоваров, игрушек, а покупатель обязуется  принять и оплатить товары.
Покупатель оплатил поставленный товар частично, таким образом у Покупателя образовалась задолженность 11 098,96 руб. До настоящего времени оплата не произведена, что является нарушением обязательств по Договору и требований статьи 309 Гражданского кодекса.
В соответствии со ст.488 гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
Согласно п.4.1 в случае просрочки оплаты поставленного товара покупатель выплачивает поставщику неустойку в размере 0,1 % от неоплаченной в установленный срок суммы за каждый день просрочки.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Для восстановления нарушенного права придется привлечь специалиста в области юриспруденции и заплатить ему вознаграждение в размере 5000 руб. Данные расходы будут возложены на Вас.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 310, 395, 486 Гражданского кодекса Российской Федерации,
Прошу до 25.10.2013 г.:
1. Оплатить задолженность по договору поставки в размере 11098,96 руб.
2. Оплатить неустойку  в соответствии с договором.

Вероника Владимировна Пефтиева
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ.

А претензию высылать заказным письмом с описью и уведомлением о вручении на адрес ИП покупателя?

Анна Ларионова
Старший юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день!

Вернуть принятый товар по договору купли-продажи (поставки) возможно только в случаях, установленных законодательством (например, при его ненадлежащем качестве). В иных случаях односторонний отказ от исполнения договора по оплате в данном слуае не допускается.

К составленной претензии рекомендуем добавить некоторые корректировки. К примеру, указать конкретные даты поставленной партии товара, сроки оплаты, предусмотренные договором, сделать расчет неустойки и др.

ООО «Юридическое Бюро «Прав!» может помочь Вам в составлении претензии. С дополнительными вопросами Вы можете обращаться к нам в чат.