Как стать собственником взамен умершего, при отказе от прав со стороны других наследников?

Добрый день. у меня вопрос, " человек внёс определённую сумму в строительство дома, для получении квартиры. Этот человек умер. Из близких остались отец и три брата. Нет ни завещания, ни акт дарения. Какие нужны документы для получения квартиры одному из братьев, остальные братья отказываются.

, Юсуп, Сайхин

Здравстсвуйте! Во-первых, нужно обратиться к нотариусу в срок 6 месяцев после смерти брата с заявлением о принятии наследства.

Согласно ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся дети, родители, супруги.

Братья относятся к наследникам второй очереди. То есть, отец должен отказаться от принятия наследства в пользу брата умершего для того, чтобы брат смог принять наследство.

Чтобы ответить, какие нужны документы для принятия в наследство квартиры, нужно видеть, какие документы имеются на эту квартиру сейчас.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства включается имущество, принадлежащее наследодателю на день смерти.

Если речь о квартире, о недвижимом имуществе, право на неё должно быть зарегистрировано.