Какова процедура распределения налогового вычета?

Квартира куплена с женой (акт приемки) в 2014г (документы на квартиру сделали на жену). Жена получает имущественный вычет и получила за один год вычет по процентам (за 2014г). Я хочу подать (руководствуясь пп4. п1 ст 220 НК РФ и письмом минфина от 01.10.2014 №03-04-05/49106) на вычет по процентам по ипотеке за 2015, 2016, 2017г. с заявлением о распределении мне 100проц. жене 0.

1) Могу ли я это сделать?

2) Если ДА то, если мы купим вторую квартиру смогу ли Я получить имущественный вычет за новую квартиру? (раньше не подавал 3НДФЛ на имуществ. вычет, собираюсь только на проценты )

Уточнение от клиента

2)Т.Е. если я получу за проценты за купленную квартиру, то имущественный вычет смогу получить за квартиру купленную в будущем?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Александр! Если я правильно поняла вы хотите перераспределить имущественный вычет по процентам по кредиту. Вы можете это сделать если общая сумма  имущественного вычета останется в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявлется в отношении одного и того же объекта недвижимости. Такие разъяснения даны Верховным Судом  в определении от 06.06.2017  номер 5-КГ17-53 — ст. 220 НК РФ не содержит положений ограничивающих право одного из супругов учесть оставшуюся часть расходов по приобретению жилья при исчислении налоговой базы если такие расходы не были учтены при налогообложении другого супруга.

Хотя в письме Минфина от 21.11.2016 г. номер 03-04-05/68623 содержится противоположная позиция, руководствоваться нужно разъяснениями Верховного суда.

2) Имущественный налоговый вычет на уплату  процентов по кредиту (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ) предоставляется только в отношении одного объекта недвижимости (п.8 ст. 220 НК РФ).

Если ранее вы не получали имущественный налоговый вычет в размере расходов на новое строительство ( подп.3 п. 1 ст. 220 НК РФ)   то вы вправе его получить.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ, ЧТО ПО УПЛАТЕ ПРОЦЕНТОВ ТОЛЬКО НА ОДИН ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ Я МОГУ ПРЕТЕНДОВАТЬ (КОТОРЫЙ УЖЕ КУПИЛИ), А НА ДРУГУЮ КВАРТИРУ (В БУДУЩЕМ) МОГУ ПОДАТЬ ТОЛЬКО НА ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1) Могу ли я это сделать?

Да, вполне можете. Вычет по расходам на квартиру распределяется один раз при подаче первоначального заявления. А вычет по процентам может распределяться ежегодно.

2) Если ДА то, если мы купим вторую квартиру смогу ли Я получить имущественный вычет за новую квартиру? (раньше не подавал 3НДФЛ на имуществ. вычет, собираюсь только на проценты )

Сможете. Эти вычеты никак не связаны.

Более того, вы даже сможете подать вычет на проценты по новой квартире. Точнее на ту часть, которая у вас останется от вычета в 3 млн.рублей после учета процентов по первой квартире.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что  получить вычет на приобретение жилья в будущем вы действительно сможете даже если воспользуетесь сейчас правом на вычет по процентам, уплаченным по кредиту на данную квартиру,но вот получить на второй квартире остаток не полученного на этой вычета по процентам не получится поскольку ч. 8 ст. 220 НК прямо говорит что

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

возможность использования вычета на более чем одном объекте недвижимости предусмотрена только в отношении вычета предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 220 НК

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них

при этом если нынешний кредит получен до 01.01.2014 ограничения в размере 3 млн. к нему не применяются