Каковы правила оплаты административного штрафа в 2018 году?

1) Может ли третье лицо (родственник или иное лицо) оплатить административный штраф вместо виновного (тоесть по своим паспортным данным например).

2) В постановлении об уплате административного штрафа указаны:

1 - УФК по --- (МУ МВД России );

2 - ИНН 10 знаков;

3 - КПП 9 знаков;

4 - Р/С 20 знаков;

5 - в ГУ Банка России по ---;

6 - БИК 9 знаков;

7 - код ОКТОМО 8 знаков;

8 - вид платежа: штраф ОП по г.о. ---

(ОП как я понимаю - Отдел Полиции??? - точно не знаю)

НЕ указаны:

1 - номер постановления; (как у ГИБДД для оплаты например)

2 - УИН (Уникальный Идентификатор Начисления)

Как мне объяснил оператор в СберБанка - есть вид оплаты по "Полным Реквизитам", но если оплачивать через оператора то:

1 - требуют или УИН - вместо которого ВОЗМОЖНО можно указать "НОЛЬ" (читал в интернете);

2 - либо к своему паспорту просят предоставить мой ИНН (Идентификационный Номер Налогоплательщика).

В суде сказали, что УИН мне надо получать в отделе полиции, возможно у участкового. Пока туда не ходил.

(Мне лично неприятен тот факт - что Банки "слишком суют свой нос" туда куда им не следует - пытаясь иметь всю информацию о гражданах даже излишнюю под различными предлогами заботы о клиентах. Что им мешает потом этой информацией распоряжаться по своему усмотрению... Это НЕ вопрос.) Отсюда и не хочу использовать УИН. (по возможности).

Вопрос - есть ли у меня возможность оплатить данный штраф например в терминале СберБанка, даже если я укажу свой ИНН, то например указать "ШТРАФ "(не указывая статьи и иной информации).

3) Как долго может зачисляться платеж по "Полным Реквизитам" (день, неделю, дольше...) в отличии от платежа по УИН? - понимаю что это вопрос к банку, но может кто знает "в среднем".

4) Могу ли я предоставить в суд как квитанцию об оплате так и ее ксерокопию, а затем оставить в суде ксерокопию (квитанции), а себе оставить саму квитанцию? По подробнее пожалуйста, если можно: да, нет, и почему.

, Алексей, г. Москва
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Алексей.

1) Может ли третье лицо (родственник или иное лицо) оплатить административный штраф вместо виновного (тоесть по своим паспортным данным например).

Алексей

Может. Но в назначении платежа нужно указать, что это уплата штрафа за ФИО.

Вопрос — есть ли у меня возможность оплатить данный штраф например в терминале СберБанка, даже если я укажу свой ИНН, то например указать «ШТРАФ „(не указывая статьи и иной информации).

Алексей

Есть. Да, этого достаточно.

3) Как долго может зачисляться платеж по “Полным Реквизитам» (день, неделю, дольше...) в отличии от платежа по УИН? — понимаю что это вопрос к банку, но может кто знает «в среднем».

Алексей

1 банковский день обычно. УИН на это не повлияет.

4) Могу ли я предоставить в суд как квитанцию об оплате так и ее ксерокопию, а затем оставить в суде ксерокопию (квитанции), а себе оставить саму квитанцию? По подробнее пожалуйста, если можно: да, нет, и почему.

Алексей

Можете. Если запросят оригинал — представите оригинал.

Статья 71. ГПК РФ Письменные доказательства
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

С уважением.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Может ли третье лицо (родственник или иное лицо) оплатить административный штраф вместо виновного (тоесть по своим паспортным данным например).

Алексей

Здравствуйте

Нет. На кого вынесен штраф- тот по коап и должен его оплачивать. Иначе просто штраф не зачитается- ведь оплачен он не тем лицом которое совершило правонарушение, а иным.

Ну или как то делать так чтобы в оплате шло только фио лица которого вынесен штраф, но банки не всегда это могут сделать.

коап

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Либо родственник может оплатить его по нотариальной доверенности- но тогда это будет идти все равно от вашего имени.

номер постановления; (как у ГИБДД для оплаты например)

Алексей

Если речь о судебном документе это возможно, но тогда стоит указать № дела в суде чтобы избежать потери этого оплаченного штрафа, если его выносит сам гос орган -там обычно всегда номер постановления есть.

2 — либо к своему паспорту просят предоставить мой ИНН (Идентификационный Номер Налогоплательщика).

Алексей

Обычно в банке это не очень нужно- но если например сбер просит- можно предоставить ваш инн — просто чтобы они отметили кем был оплачен штраф.

Через термины штрафы сложно оплатить- там порой есть не все строчки в форме которые указаны в постановлении для оплаты.

3) Как долго может зачисляться платеж по «Полным Реквизитам» (день, неделю, дольше...) в отличии от платежа по УИН? — понимаю что это вопрос к банку, но может кто знает «в среднем».

Алексей

1 рабочий (банковский) день обычно, реже 2

4) Могу ли я предоставить в суд как квитанцию об оплате так и ее ксерокопию, а затем оставить в суде ксерокопию (квитанции), а себе оставить саму квитанцию? По подробнее пожалуйста, если можно: да, нет, и почему.

Алексей

Обычно так и делают- копию в суд направляют вместе с письмом о том что штраф оплачен (а на своей копии письма получают отметку о принятии). Так же в письме нужно указать № дела чтобы в суде платежку просто не потеряли.

Либо отправить ее так же можно заказным письмо по почте с описью ( и с тем самым сопроводительным письмом).

Алексей
Клиент, г. Москва

Есть такой банк Возрождение, там сказали, что достаточно только паспорта (инн не обязательно). Хотел у них оплатить штраф дают квитанции в которых есть графы для:

1 — наименование получателя платежа;

2 — ИНН получателя платежа;

3 — номер счета получателя платежа; (это Расчетный счет???)

4 — наименование банка получателя платежа;

5 — БИК;

6 — Корсчет; (как я понимаю эту графу мне заполнять не требуется)

7 — ФИО, дата рождения, адрес регистрации;

8 — документ (заготовка под паспорт);

9 — вид платежа;

10 — сумма;

11 — подпись плательщика;

12 — дата;

Поля для КПП, КБК и кода ОКТМО — ОТСУТСТВУЮТ!!!

Вопрос:

1 — достаточно ли информации для банка если КПП, КБК и ОКТМО не будут указаны?

2 — примет ли мировой суд такую квитанцию???

Я не бухгалтер-на 100% сказать не могу пройдет в банке платеж такой у них или нет.

Раньше на октмо всегда обращали большое внимание, как и на кпп. Кбк- когда как на самом деле.

Суд не будет проверять пришли ли деньги. Это не в его полномочиях — но если потом выяснится что штраф не уплачен — можете получить удвоение этого штрафа так как это отдельное нарушение- просрочка уплаты штрафа по ст 20.25 коап

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности...

Поэтому не рекомендуется уплачивать штраф за другое лицо. Данную позицию подтвердил МинФин в письме от 30.12.2015 N 02-08-10/77621

Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее — Департамент) рассмотрел письмо по вопросу оплаты третьими лицами штрафов, вынесенных по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, и сообщает следующее.

<...>

Таким образом, по мнению Департамента, в случае неправомерного перечисления денежных средств третьими лицами за лицо, привлеченное к административной ответственности, обязательство по оплате административного штрафа не может считаться исполненным.
На данном основании в соответствии с частью 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП) орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания в виде штрафа, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, рассмотревшего дело об административном правонарушении, обязано составить протокол об административном правонарушении, предусмотренный частью 1 статьи 20.25 КоАП, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Кроме того, сообщаем, что при ошибочном перечислении денежных средств в бюджет администратор доходов бюджета, в соответствии с пунктом 2 статьи 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, уполномочен принять решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы, и представить соответствующее поручение в орган Федерального казначейства.

4) Могу ли я предоставить в суд как квитанцию об оплате так и ее ксерокопию, а затем оставить в суде ксерокопию (квитанции), а себе оставить саму квитанцию? По подробнее пожалуйста, если можно: да, нет, и почему.

По данному вопросу ответ однозначный. Никто от вас оригинала квитанции не потребует в материалы дела. Председательствующий вправе самостоятельно заверять копии документов. То есть вы представите оригинал и копию, а в материалах дела останется копия.

3) Как долго может зачисляться платеж по «Полным Реквизитам» (день, неделю, дольше...) в отличии от платежа по УИН? — понимаю что это вопрос к банку, но может кто знает «в среднем».

Это очень сильно зависит от банка. Несколько рабочих дней.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1. Третье лицо может оплатить. Но! Оно должно предоставить данные все на того, кто значиться в постановлении. Это значит, что все данные в чеке указываются того, на кого прописан штраф, его ФИО, ИНН. Я оплачивая такие штрафы, допускаю, всегда, что бы в чеке, были данные только, того лица, на которое выписан штраф. Мои данные видимо вбиваются для сведений, что такое -то лицо оплачивало. Что бы потом, направляя чек, далее можно было его идентифицировать и понять, что именно нарушителем оплачен штраф, именно его данные в чеке. То есть в чеке указывается, тот, на кого штраф полностью.

2. УИН. С 2017 года заполнение поля 22 является обязательным требованием. Несмотря на то, что налоговая служба сможет идентифицировать отправителя платежа по другим реквизитам в платежном поручении, Центробанк требует вносить данные в поле. Если УИН не присвоен или неизвестен, следует проставить значение «0».http://online-buhuchet.ru/uin-...

3. Это зависит от банка. Каждый банк по своему. Если делаете это в пятницу, то можно и выходные прождать. Тем более, это внутренняя операция о которой банк может сказать контрольную фразу — 2-3 рабочих дня, если нет выходных. Бывало всяко. Знаю, что, если выходные рядом, то понятно, что это понедельник...

4. Квитанция если с терминала черно-белая… Не имеет значения. Если через оператора, то она у них синяя… По сути копию, можно сразу же попросить у операциониста, пусть либо заверят, либо такую же синюю сделают. У них должны быть  правила, когда гражданин просит, такую просьбу. Тогда вам не нужно будет ничего у суда забирать. Такую практику я не проходила, но думаю — это возможно. Пробуйте.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Постарраюсь поподробнее и попонятнее.

1) Может ли третье лицо (родственник или иное лицо) оплатить административный штраф вместо виновного (тесть по своим паспортным данным, например).

По закону нельзя,  платить должен только нарушитель. Но, фактически можно, действуйте полностью от имени нарушителя (он это вы) и все.

2) В постановлении об уплате административного штрафа указаны:
1 — УФК по — (МУ МВД России );
2 — ИНН 10 знаков;
3 — КПП 9 знаков;
4 — Р/С 20 знаков;
5 — в ГУ Банка России по ---;
6 — БИК 9 знаков;
7 — код ОКТОМО 8 знаков;
8 — вид платежа: штраф ОП по г.о. —
(ОП как я понимаю — Отдел Полиции??? — точно не знаю)

Поле «Вид платежа» предназначено для значения, которое определяет кредитная организация. Это может быть показатель срочности или формы перевода – почтой, телеграфом или иным способом. нельзя путать между собой поле 18 «Вид операции» и поле 5 «Вид платежа». При кажущемся подобии терминов, они имеют действительно разные значения

НЕ указаны:
1 — номер постановления; (как у ГИБДД для оплаты например)
2 — УИН (Уникальный Идентификатор Начисления)
Как мне объяснил оператор в СберБанка — есть вид оплаты по «Полным Реквизитам», но если оплачивать через оператора то:
1 — требуют или УИН — вместо которого ВОЗМОЖНО можно указать «НОЛЬ» (читал в интернете);

С нулем согласен полностью.

2 — либо к своему паспорту просят предоставить мой ИНН (Идентификационный Номер Налогоплательщика).
В суде сказали, что УИН мне надо получать в отделе полиции, возможно у участкового. Пока туда не ходил.

Лучше по данным нарушителя. используйте  его паспорт ИНН и СНИЛС

Мне лично неприятен тот факт — что Банки «слишком суют свой нос» туда куда им не следует — пытаясь иметь всю информацию о гражданах даже излишнюю под различными предлогами заботы о клиентах. Что им мешает потом этой информацией распоряжаться по своему усмотрению… Это НЕ вопрос.) Отсюда и не хочу использовать УИН. (по возможности).

Вопрос — есть ли у меня возможность оплатить данный штраф например в терминале СберБанка, даже если я укажу свой ИНН, то например указать «ШТРАФ „(не указывая статьи и иной информации).

Лучше оплачивайте всё от имени и по данным нарушителя.
Даже в кассе банка, подаете документ на оплату и паспорт нарушителя (но, на всякий случай, возьмите его ИНН и СНИЛС или хотя бы запишите эти данные.) этого должно быть достаточно. И если вы с нарушителем как положено одного поля, все проходит отлично. Пока на моей практике возвратов и отказов не было.

3) Как долго может зачисляться платеж по “Полным Реквизитам» (день, неделю, дольше...) в отличии от платежа по УИН? — понимаю что это вопрос к банку, но может кто знает «в среднем».

От нескольких секунд, до нескольких дней (особенно когда оплачиваете перед выходными). Быстрые по практике Сбербанк и ВТБ.

4) Могу ли я предоставить в суд как квитанцию об оплате так и ее ксерокопию, а затем оставить в суде ксерокопию (квитанции), а себе оставить саму квитанцию? По подробнее пожалуйста, если можно: да, нет, и почему.

Не только можно, но даже нужно. Вы предоставляете оригинал и копию (сделайте заранее) судья сличает копию с оригиналом и возвращает оригинал вам, а у себя на копии сделает отметку о сличении и приложит в материалы дела.

P,S.Оплата административного штрафа через банк допускается такими способами: в банковском отделении при наличии квитанции; через терминал или банкомат; используя интернет-банкинг. А если штраф появился на сайте госуслуг, то тогда и через госуслги