Правопреемство в поручительстве по сделке должника

Компания А - являлась залогодателем и поручителем по сделке должника. Компания Б -являлась поручителем. По заявлению кредитора в отношении А и Б были возбуждены дела о банкротстве, на банкротство должника подано не было. Компания А - прекратила процедуру банкротства и удовлетворила требования кредитора путем заключения мирового соглашения и предоставлением отступного. Теперь Компания А подала заявление о процес правопреемстве в процедуре банкротства Компании Б на полную сумму долга по кредитному договору. Договору поручительства были подписаны отдельно каждым, солидарными не были, солидарно только с должником. Правомерно ли подано заявление о процес правопреемстве Компанией А к Компании Б с учетом того, что Должник не банкрот и к нему никаких требований Компанией А заявлено не было и солидарными поручители не являются? Не является ли данная ситуация ухудшением условий поручителя - Компании Б?

, Виталина, г. Краснодар
Александра Бизикова
Юрист, г. Владикавказ
Здравствуйте, Виталина! Неся солидарную ответственность с должником компания Б отвечает по всем обязательствам, следовательно, компания А имеет право требовать возмещения как с должника так и с компании Б. Впоследствии компания Б может возместить свои убытки, подав иск на должника.