За какой минимальный срок обязаны уведомить и прислать иск для ознакомления?

Прошу проконсультировать о порядке уведомления ответчика.

Мне в прошлую пятницу 11.05.2018 звонили из суда по вопросу приглашения на заседание по вопросу алиментов и развода, запланированное на 18.05.2018. На что я ответил, будет повестка, буду рассматривать возможеость появления, а просто так звонить мне не надо. Меня начали убеждать в том, что повестка в мой адрес уже направлена.

Сегодня 17.05.2018, повестки так и нет. Толи ехать завтра в суд, толи нет.

Так же, сегодня 17.05.2018 опять звонят из суда и приглашают в качестве ответчика по том же вопросам, но уже 24.05.2018 и 08.06.2018.

И тут я не выдержал.

Я говорю им "вы там, что издеваетесь? У меня работа на режимном предприятии, я не могу по каждому чиху отпрашиваться, а вы даже с датами определится не можете! Не будет своевременно направленной повестки никуда не поеду!".

Мне в ответ говорят, что услышанная по телефону информация является официальной телефонограммой, намекая на то, что повестки будут, но мы типа вас уже проинформировали.

У меня вопрос, раз уж очередное заседание запланировано через 7 дней, а повестки все нет.

Будут ли мне мои поездки по судам в качестве ответчика на работе оплачивать?

За какой минимальный срок обязаны уведомить и прислать иск для ознакомления?

Могу ли я писать ходатайство на перенос заседания, т.к. мне нужно больше времени на подготовку к заседанию?

Всем заранее спасибо?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Официальным уведомлением, является повестка по адресу.Телефонограмма не является официальным в гражданском процессе. Обратитесь с ходатайством.Думаю вам удовлетворят.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Рабочий график не является уважительной причиной, поэтому ходатайтсво о переносе могут не принять, а вот срок получения уведомления, недостаточный для согласования отсутствия — вполне.

Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Так как поездка в суд не по служебным обязанностям, то работодатель обязан предоставить только отпуск без сохранения заработной платы

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Всего Вам наилучшего!

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей

Судебное извещение лежит на почте 7 дней, потом возвращается с пометкой «истек срок хранения». Высока вероятность того, что а) Вы просто не сходили на почту, б) Вам извещение о заказном письме бросали в ящик (или не бросали) и Вы должны были узнать о письме, но не узнали. Если повестки не было, то телефонограмма считается дополнительным способом извещения. В целом Вы конечно извещены и суд может рассматривать дело в Ваше отсутствие. Написать заявление об отложении можно, но очень желательно аргументировать с приложением документов почему Вы не можете явиться, почему не успели подготовиться. Ссылка на работу на режимном объекте врятли будет принята.