Кто должен платить алименты в данной ситуации?

Вооообщем,дело такое.Девушка ,ну как девушка,знакомая залетела (забеременела) от меня обманом (сказала ,что пьет противозачаточные) ну да ладно.Дело не в этом,я несовершеннолетний,если она подаст на алименты то что будет?Будут ли родители выплачивать или же еще что нибудь.Заранее спасибо.

, Денис, г. Самара
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Так как Вы еще несовершеннолетний. то обязательства по выплатам по алиментам лягут на Ваших родителей.  Но как только Вам исполниться 18 лет Все обязательства по выплатам перейдут на Вас .

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала нужно, чтобы ребенок родился. Затем установить отцовство (если Вы не собираетесь с девочкой расписываться).

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, несмотря на то, что они сами еще несовершеннолетние.

Если родители достигли возраста 16 лет, то свои права они осуществляют самостоятельно, если нет то воспитание ребенка осуществляется с участием опекуна.

Если родителям не получается содержать своих детей, то обязанности по уплате алиментов «переходят» на бабушек и дедушек.

Основание:

ст. 48, 51, 63, 80, 94 СК РФ.

С уважением,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Денис, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!