Возможность совмещения ввода нового участника общества со сменой юр адреса

Здравствуйте!

Я являюсь единственным учредителем и руководителем ООО.

ООО необходима смена юр.адреса. Для этого я ввожу в состав участников ООО своего брата, у которого имеется в собственности квартира.

И в качестве юридического адреса моего ООО будет использован адрес вышеназванной квартиры.

Получается, что для этого необходимо:

1. Принять два решения и подать для утверждения нотариусу

2. Оформить 2 раза изменения к Уставу и подать для утверждения нотариусу

3. Написать два заявления по форме Р13001 и подать для утверждения нотариусу

4. Сходить 2 раза к нотариусу

5. Получить 2 раза выписку из ЕГРЮЛ

6. Заплатить 2 раза госпошлину

И т.д.

Подскажите, пож-ста, можно ли эти два этапа (1- ввод соучредителя, 2- смена юрадреса)

совместить и делать одновременно:

1. В одном решении прописать эти 2 пункта о вводе учредителя и смене адреса?

2. Оформить одно изменение к Уставу и подать для утверждения нотариусу?

3. Заполнить одно заявление по форме Р13001 и подать для утверждения нотариусу?

4. Получить выписку из ЕГРЮЛ?

6. Заплатить 1 раз госпошлину?

И уже потом проводить в ИФНС дальнейшие действия по подаче документов, как на одно юридическое действие.

С уважение, Станислав.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Тимур Иванов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Станислав! В данном конкретном случае не рекомендовал бы Вам совмещать два эти действия в одно. Дело вот в чем. Вам предстоят два изменения: изменение состава участников ООО и изменение юридического адреса ООО. При принятии решения об изменении состава участников Вы будете принимать решение единолично, т. е. будет оформляться решение единственного участника Общества. В дальнейшем, при принятии решения о смене юридического адреса, принимать решение единолично Вы уже не сможете, т.к. участников в ООО будет уже двое — будет оформляться протокол общего собрания участников Общества.

Вместе с тем, для смены юрадреса не обязательно, чтобы помещение находилось в собственности одного из участников Общества, возможно это сделать по договору аренды.