Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

При увольнении не отдали зарплат

Здравствуйте. Я уволилась из организации 23/08/13, сегодня уже 29/08/13. Мне до сих пор не отдали зарплату за июль и расчетные за август, а также трудовую книжку. На мой вопрос в отдел кадров (когда мне выплатят расчетные и з/п) мне ответили: "Когда решит собственник".Подскажите что мне делать?

01 Сентября 2013, 20:25, вопрос №199818 Ольга, г. Дмитриев-Льговский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.04.2017 мы ответили на 480 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга.

    У вас один путь — трудовая инспекция. Только так собственник «решит» все быстро.

    01 Сентября 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Добрый день. 

    Также Вы можете обратиться в суд за защитой нарушенных прав и также просить компенсацию за задержки выдачи заработной платы, компенсацию морального вреда за нарушение трудовых прав. кроме того, задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника возможности трудиться, так как, не имея на руках трудовой книжки, работник лишен возможности поступить на работу к другому работодателю.

    Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 Трудового кодекса Российской Федерации).

    Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.

    В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении с работы — в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    С уважением.

    02 Сентября 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats