8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность требования установки телеметрии к коммерческому узлу учета газа

Добрый день. Подскажите пожалуйста: вводим новый узел коммерческого учета газа в эксплуатацию. Газоснабжающая организация выдвинула требования о подключении телеметрии к данному узлу учета газа. Насколько это требование правомерно? За чей счет должна производиться установка телеметрии и ее обслуживание? Законодательные акты?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Требование о подключении телеметрии к узлу учета неправомерно. В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» потребитель обязан установить прибор учета.

В силу определения, данного в пункте 21 статьи 2 Федерального закона от 26.06.2008 №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», под средством измерений понимается техническое средство, предназначенное для измерений. Телеметрия не измеряет газ, а уже передает сведения, поэтому должна делаться за счет газовиков.


1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: может ли истец в уточненном исковом требовании не указать требование о взыскании судрасходов
Добрый день! В СОЮ подан иск, в требования которого было включено требование о взыскании судебных расходов на представителя с приложением к нему документов, подтверждающих это. В ходе судебного разбирательства представитель сменился и было подано уточненное исковое заявление, в котором убрали требование о возмещении судебных расходов, так как истец решил взыскать их после вынесения последнего судебного акта. Судья настаивает на том, чтобы рассмотреть вопрос о взыскании судрасходов вместе с основными требованиями, но судья же не может самостоятельно рассмотреть не заявленные требования истцом. Вопрос: может ли истец в уточненном исковом требовании не указать требование о взыскании судрасходов, требование о которых он подавал в изначальном иске и может ли он в таком случае взыскат их по заявлению после вынесения судебного акта, не откажет ли ему суд, ссылаясь на то, что в первом иске (не уточненном) истец подавал требование о взыскании судрасхоов и в деле имеются документы о судрасходах. Понимаю, что это право истца и суд обязан рассмотреть по заявлению истца требование о взыскании судрасходов, даже если в изначальном иске были эти требования, а в уточненном иске они не были включены истцом. Помнит истец, что срок для взыскания судрасходов 3 месяца со дня вступления в силу судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела
, вопрос №3969854, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, частный дом, в мороз очень низкое давление газа, дома холодно, комфорки горят еле еле, к кому обратиться с жалобой?
Здравствуйте, частный дом, в мороз очень низкое давление газа, дома холодно, комфорки горят еле еле, к кому обратиться с жалобой? Наши службы ничего не принимают.
, вопрос №3969548, Фёдор, г. Москва
Административное право
Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД?
Добрый день. Планирую устраиваться на работу в ОВД, на должность следователя. На текущий момент, явных припятствий к поступления на службу нет, имеются положительные характеристики с предыдущих мест работы, хорошие отношения с близжайшим окружаением. НО! лет 6 назад был конфликт с родственниками, на почве расхождения интересов, в плане воспитания моего ребенка. По их заявлению, я была поставлена на учет в ПДН (возможно органы опеки, но для снятия с учета я приходила в отдел полиции) и привлечена к административной ответственности по 5.35 КоАП, в виде предупреждения. Кроме показаний родственников, никаких доказательств подтверждающих мою вину не имелось, но к сожалению, в виду нехватки опыта, убедить комиссию в моей добропорядочности не удалось. После комиссии, никакие действия в плане контроля и надзора за нашей семьей не производилось, через год примерно пригласили для снятия с учёта, о котором я если честно вообще забыла, т.к после комиссии никакие бумаги не получила. На сегодняшний день, никаких правонарушений мною совершено не было. Несколько лет назад, я вступила в брак и сменила фамилию, отношения с родственниками урегулированы. Однако, в связи с тем, что я состояла на учете, у меня есть сомнения в том, насколько мне целесообразно готовить документы и сдавать анализы, если есть высокая вероятность, что в поступление на службу мне будет отказано. Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД? А также, есть ли в данном случае какие-то сроки давности.
, вопрос №3968520, Ольга, г. Москва
ЖКХ
Комуникции: септик, скважина, водоподготовка, водоотведение(обслуживаем сами)нет газа
Проживаю на территории котеджногл.поселка в Тверской обл.не вступала а ТСЖ, зачислили туда автоматически, имеют ли на это право.в.доме все свои.комуникции:септик,скважина,водоподготовка,водоотведение(обслуживаем сами)нет газа.тсж подали суд,требуют оплату за все эти услуги.Правомерно это?
, вопрос №3968442, Марина, г. Тверь
Дата обновления страницы 17.05.2018