Полномочия полиции при получении сведений о правах физического лица на недвижимость

Здравствуйте) Я являюсь свидетелем по уг.делу, вчера сотрудником полиции в отношении меня и всех членов моей семьи были запрошены выписки из ЕГРН о наличии у нас на праве собственности недвижимости. Вопрос имеет ли право сотрудник полиции запрашивать в отношении меня и моих близких такую информацию? Ведь информация о частной собственности носит закрытый характер. Законно ли это? Какими нормами защищены такие сведения.

, Анастасия, г. Иркутск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Анастасия, в данном случае Вы не совсем правы. При расслледовании уголовных дел следователем может быть получен большой объем информации из различных государственных и коммерческих структур. Не совсем понятно для чего следователю нужны сведения о Вашей собственности. Кроме того, информация по собственности не является закрытой. Любой гражданин при наличии паспорта имеет право запросить информацию о собственнике любого объекта собственности.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Альберт, считаю что в данном случае вы не правы указанные сведения выдаются только лицам в соответствии с п.3 ст. 7 ФЗ О гос.регистрации прав, где сказано правоохранит.органам имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и их правообладателями, Ведь эта информация не на конкретный объект, которая действительно может быть предоставлена всем. А именно информация о правах физического лица.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При запросе информации в рамках уголовного дела должностные лица руководствуются данным общим правилом, предусмотренным ст. 21 УПК РФ:

4. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Формулировка в законе «дела, связанные с правообладателями» достаточно размыта, поэтому, формально, нарушения нет. При этом, действия должностного лица Вы можете обжаловать в порядке гл. 16 УПК РФ.