8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полномочия полиции при получении сведений о правах физического лица на недвижимость

Здравствуйте) Я являюсь свидетелем по уг.делу, вчера сотрудником полиции в отношении меня и всех членов моей семьи были запрошены выписки из ЕГРН о наличии у нас на праве собственности недвижимости. Вопрос имеет ли право сотрудник полиции запрашивать в отношении меня и моих близких такую информацию? Ведь информация о частной собственности носит закрытый характер. Законно ли это? Какими нормами защищены такие сведения.

, Анастасия, г. Иркутск
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Анастасия, в данном случае Вы не совсем правы. При расслледовании уголовных дел следователем может быть получен большой объем информации из различных государственных и коммерческих структур. Не совсем понятно для чего следователю нужны сведения о Вашей собственности. Кроме того, информация по собственности не является закрытой. Любой гражданин при наличии паспорта имеет право запросить информацию о собственнике любого объекта собственности.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Альберт, считаю что в данном случае вы не правы указанные сведения выдаются только лицам в соответствии с п.3 ст. 7 ФЗ О гос.регистрации прав, где сказано правоохранит.органам имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и их правообладателями, Ведь эта информация не на конкретный объект, которая действительно может быть предоставлена всем. А именно информация о правах физического лица.   

Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При запросе информации в рамках уголовного дела должностные лица руководствуются данным общим правилом, предусмотренным ст. 21 УПК РФ:

4. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Формулировка в законе «дела, связанные с правообладателями» достаточно размыта, поэтому, формально, нарушения нет. При этом, действия должностного лица Вы можете обжаловать в порядке гл. 16 УПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Или же перечислять каким правом мы собственники его наделяем не нужно, так как с момента назначения ликвидатора к нему переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого юридического лица?
Здравствуйте. ТСЖ МКД подлежит ликвидации(маленькая площадь).Председатель не переизбран, никто не хочет им быть и правление сняло свои полномочия. Скажите пожалуйста нужно ли в уведомлении и решении собственников одним из пунктов перечислить какими полномочиями мы наделяем ликвидатора, с тем чтобы он завершил дела ТСЖ, сдал отчёты и т.д. ? Или же перечислять каким правом мы собственники его наделяем не нужно, так как с момента назначения ликвидатора к нему переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого юридического лица?
, вопрос №4051479, Татьяна, г. Владивосток
Банкротство
Проведение процедуры банкротства физических лиц
Проведение процедуры банкротства физических лиц
, вопрос №4050756, Ксения, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Банкротство
ИЛИ можно одно КОЛЛЕКТИВНОЕ намерение подать сразу от обоих кредиторов?
Здравствуйте. Управляющая компания в сфере ЖКХ (УК), по решению суда должна физическому лицу #1 150000р и физическому лицу #2 тоже 150000р. Оба физ.лица (т.е. кредиторы) являются супругами. Приставы ничего взыскать не смогли, и т.к. в сумме долг более 300000р, физические лица могут подать на банкротство УК, коллективным иском. Т.е. по отдельности не могут в суд подать, т.к. у каждого кредитора сумма не превышает 300000р, а вот скооперировавшись в коллективный иск, т.е. вместе, могут подать на банкротство УК. Но сначала, необходимо на Федресурсе опубликовать "намерение кредитора подать в суд на банкротство должника". Теперь ВОПРОС: такое намерие должен публиковать КАЖДЫЙ кредитор по отдельности? Т.е. если два кредитора, значит и два намерения публикуют, каждый от себя? ИЛИ можно одно КОЛЛЕКТИВНОЕ намерение подать сразу от обоих кредиторов? ИЛИ намерение может подать только один из двух кредиторов (пусть даже у него не набирается необходимых для банкротства 300000р? Перефразирую вопросы: намерение в данной ситуации достаточно подать только одному кредитору, или обязательно оба должны подать, или одно намерение на двоих подаётся?
, вопрос №4050715, Илья, г. Владивосток
Налоговое право
Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста тел налогам Я получила наследство после смерти отца по истечении 3 лет после его смерти я продала земельный участок и дома на нём. Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти ? И второй вопрос. По истечение трех лет с момента смерти наследодателя или получения сведетельства от натарикса можно продать? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4050110, Клиент, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Брокер сообщает, что к вычету положен лишь НДФЛ строго с заработной платы
Налоговый вычет ИИС 2024. В связи с ведениеv нового типа ИИС с 1 января 2024 сроком на 5 лет, вопрос: НДФЛ в сумме 52 000 руб положенный к вычету считается только из зарплаты физического лица, или из всего НДФЛ, уплаченного физическим лицом за определенный год? Суть в том, что НДФЛ по заработной плате отсутствует полностью, однако уплачивается НДФЛ по дивидендам, биржевой торговле, доходу от банковских вкладов. Брокер сообщает, что к вычету положен лишь НДФЛ строго с заработной платы. Так ли это?
, вопрос №4049482, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2018