8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли зарегистрировать право собственности на дом, построенный на арендованном з/у?

Можно ли зарегистрировать право собственности на дом построенный на арендованном земельном участке, подскажите, пожалуйста?

17 мая 2018, 06:47, Андрей, г. Москва
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, можно. При условии правильного оформления документов, в т.ч. поставления на кадастровый учёт дома, согласия собственника участка, дом можно оформить в собственность, находящийся на чужом земельном участке.


17 мая 2018, 06:53
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
А что будет с домом, когда истечет срок аренды?
17 мая 2018, 07:19

ничего. останется в Вашей собственности. Законодательство вполне допускает ситуации, когда здание одного владельца находится на земле другого. В соответствии с ГК, Вы будете иметь право требовать от него установления сервитута (право пользования части земельного участка, например, чтобы подойти или подъехать к дому) а он от Вас — соответственно требовать денежной компенсации за пользование землёй под домом.

17 мая 2018, 07:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли зарегистрировать право собственности по наследству на земельный участок, если нет отображения на
Можно ли зарегистрировать право собственности по наследству на земельный участок, если нет отображения на публичной кадастровой карте, моим папой- предыдущим собственником- не было выполнено межевание?
28 мая 2020, 16:47, вопрос №2786157, Юлия, г. Саратов
1 ответ
Право собственности
Можно ли зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество?
можно ли зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество по договору дарения между кровными родственниками (мать-дочь) если на имущество наложен арест на регистрационные действия
09 декабря 2019, 15:12, вопрос №2614875, Вячеслав, г. Нижний Новгород
2 ответа
Право собственности
Можно ли зарегистрировать право собственности на нежилые помещения?
Здравствуйте!! Скажите, можно ли зарегистрировать право собственности на нежилые помещения на основании свидетельства о праве собственности и права на наследство на жилые помещения? Спасибо
21 ноября 2019, 12:02, вопрос №2595839, Елена, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли зарегистрировать право собственности и получить свидетельство о регистрации?
Здравствуйте! Приобрел отечественный бульдозер "Т-170". В ГосТехНадзоре г.СПб отказались его регистрировать по той причине, что и на тракторе, и в Паспорте Самоходной Машины отсутствует Заводской номер машины (рамы). Как мне поступить в данной ситуации? Можно ли зарегистрировать право собственности и получить свидетельство о регистрации? Спасибо!
10 июля 2019, 09:30, вопрос №2430768, Валерий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Можно ли зарегистрировать право собственности по договору дарения не сразу, а через год?
можно ли зарегистрировать право собственности по договору дарения не сразу, а например через год после его подписанияч
30 ноября 2016, 13:10, вопрос №1458316, Елена, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 17.05.2018