8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование по праву представления, если отец умер раньше бабушки

Приветствую. У меня умер отец, на тот момент я был несовершенолетний и в наследование вступила только бабушка, мать отца (мы не общаемся). Моя мать не подала документы нотариусу чтобы вступить в наследование. Прошло уже много лет, смогу ли я восстановить срок вступления в наследование? Сейчас сложилась ситуация что бабушка которая унаследовала квартиру тоже пожилая и болеет, после ее смерти будут наследовать квартиру ее дети? Они наследники первой очереди, я теперь не имею отношение к этой квартире? Можно ли на тот основании что моя мать не подала документы на наследование сейчас восстановить срок. На данный момент прошло 8 лет.

Мне сказали что восстановить первое наследство уже невозможно, можно наследовать только по праву представления за отца в квартире бабушки(он ее сын)

Потом сказали, что я не смогу наследовать по праву представления по этому основанию: Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем(ст 1146 гк) Мой отец умер в 2010 году, а наследование будет открыто после того как умрет бабушка. Получается невозможно наследовать по праву представления?

16 мая 2018, 20:21, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Вы можете наследовать по праву представления именно потому что ваш отец умер раньше своей матери. Поэтому вы наследник по праву представления. Нотариусу необходимо будет представить его свидетельство о смерти.

16 мая 2018, 20:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Вы как-то неверно прочли ст. 1146 ГК. В ее п. 1 ней сказано:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну

П.3 который вы процитировали не до конца о недостойных наследниках (статья 1117 ГК).

Таким образом, в случае наследования по закону вы имеете право на наследство.

Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев.

.

16 мая 2018, 20:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как разделится наследство бабушки, если она завещала все отцу и его сестре, но отец умер раньше?
Было завещяноя на отца и его сестру в равных долях отец умер через 1,5 года умерла бабушка подал на наследство я натариус говорит что так как отец умер раньше бабушки то мне теперь положено только две трети правильноли это или нет
07 сентября 2019, 13:51, вопрос №2501332, Андрей, г. Новокузнецк
1 ответ
Наследство
Наследство для внука после смерти бабушки, если отец умер раньше нее
Отец умер ,квартира бабушки ,которая проживала со своей дочерью и внучкой,не была приватизирована при жизни отца, я предполагаю .что ее дочь приватизировала квартиру на себя,чтобы исключить меня из наследователя после смерти бабушки. Имею ли я права на наследование квартиры вместо отца? Завещания бабушки наверное нет.
19 ноября 2018, 09:50, вопрос №2171654, Татьяна, г. Зеленоград
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследование имущества бабушки по праву представления
Здравствуйте! Вопрос такой: моя бабушка оставила завещание, к котором поделила своё имущество между двумя сыновьями следующим образом - один дом одному сыну (моему дяде), второй дом другому сыну (моему отцу), всё остальное имущество (участок земли) - пополам между ними. Мой отец умер раньше бабушки. Вопрос: на какую часть имущества я могу претендовать по праву представления? И еще один вопрос: если наследник по завещанию (т.е. мой дядя) предоставил нотариусу документы на наследуемое имущество (на всё имущество, т.к. он хочет получить всё), нужно ли мне предоставлять повторно эти документы?
28 марта 2017, 05:48, вопрос №1587507, Анастасия, г. Екатеринбург
3 ответа
Право собственности
Наследство по праву представления если есть завещание
Могу ли я наследовать после смерти бабушки по праву представления (моя мама умерла раньше) если есть завещание на другого родственника?
15 декабря 2014, 22:31, вопрос №655889, Юлия,
5 ответов
Нотариат
Размер нотариального тарифа при Наследовании
Какой нотариальный тариф заплатит внучка при получении наследства от бабушки по закону и по праву представления. ЕЕ отец умер раньше бабушки ( его матери)
07 июля 2013, 15:43, вопрос №118766, Ирина Петрова, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.05.2018