Наследование по праву представления, если отец умер раньше бабушки

Приветствую. У меня умер отец, на тот момент я был несовершенолетний и в наследование вступила только бабушка, мать отца (мы не общаемся). Моя мать не подала документы нотариусу чтобы вступить в наследование. Прошло уже много лет, смогу ли я восстановить срок вступления в наследование? Сейчас сложилась ситуация что бабушка которая унаследовала квартиру тоже пожилая и болеет, после ее смерти будут наследовать квартиру ее дети? Они наследники первой очереди, я теперь не имею отношение к этой квартире? Можно ли на тот основании что моя мать не подала документы на наследование сейчас восстановить срок. На данный момент прошло 8 лет.

Мне сказали что восстановить первое наследство уже невозможно, можно наследовать только по праву представления за отца в квартире бабушки(он ее сын)

Потом сказали, что я не смогу наследовать по праву представления по этому основанию: Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем(ст 1146 гк) Мой отец умер в 2010 году, а наследование будет открыто после того как умрет бабушка. Получается невозможно наследовать по праву представления?

, Светлана, г. Москва

Вы можете наследовать по праву представления именно потому что ваш отец умер раньше своей матери. Поэтому вы наследник по праву представления. Нотариусу необходимо будет представить его свидетельство о смерти.