Кристина, здравствуйте!
В Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.
Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.
Получателем сертификата является мама. Именно она и будет использовать средства МК.
Всего доброго!