Могут ли быть проблемы с открытием ИП иностранного гражданина и в дальнейшем с закрытием?

Могут ли быть какие то проблемы с открытием ИП иностранного гражданина и в дальнейшем с закрытием ?

Какое налого облажение ?

, Александр, г. Великий Новгород
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Александр, добрый день. Законодательство РФ дает право иностранному гражданину регистрироваться в качестве ИП на территории российского государства (ФЗ №115-ФЗ от 27.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Однако существует ряд дополнительных условий. Так, при регистрации иностранца в качестве ИП необходимо подать следующие документы: заявление по форме Р21001, копия паспорта, копия свидетельства о рождении с указанием места рождения, документ об уплате гос. пошлины, копия вида на жительство или штамп РВП, документ с отметкой о прописке на территории РФ. Что касается налогообложения, все зависит от выбранного вами режима. Отличие составляют налоги НДФЛ, для нерезидентов налог данного вида составляет 30 %.

Александр
Клиент, г. Великий Новгород
Как это для нерезедентов состовляет 30% ???

По общему правилу доходы, которые получены физическими лицами — нерезидентами, облагаются по ставке НДФЛ 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
Однако из данного правила предусмотрены исключения:
ставка 15% применяется к доходам в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций для всех нерезидентов (п. 3 ст. 224 НК РФ);
ставка 13% применяется к доходам от осуществления трудовой деятельности нерезидентами:
работающими по патенту (п. 3 ст. 224, ст. 227.1 НК РФ);
высококвалифицированными специалистами;
участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей;
членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом РФ;
беженцами или получившими временное убежище на территории РФ.