Взыскание средств после ДТП, в котором был виноват водитель моего авто

Здравствуйте.

У меня такая ситуация и произошла она полгода назад. Я передал свое ТС другу и он попал в ДТП. Он виновник. ДТП зафиксированно в ГИБДД. В ДТП, у моего автоповрежденны две ФАРЫ, БАМПЕР и капот. Страховка быа ограниченна и к тому же ОСАГО. Данный человек, за весь срок( 6 месяцев), ни оплатил мне ни рубля за мой испорченый авто.

За это время, я сделал полностью ремонт, все чеки есть. Есть 4 свидетеля с места ДТП, фотоматериалы. Возможно ли взыскать у него эти деньги через суд?

, Роман, г. Казань
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Роман, в данном случае Вы имеете полное право взыскать денежные средства с виновника, через суд.

С уважением.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Роман! Вы вправе взыскать причинённый Вам ущерб на основании ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода),

и ст. 1064 ГК РФ как с причинителя вреда. Проблем с доказыванием быь не должно, поскольку данные о ДТП зафиксированы ГИБДД.