8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура распределения алиментов между детьми от разных браков, супругой и матерью?

Добрый день!

Ситуация следующая: есть алиментное соглашение на выплату алиментов в размере 25% на второго ребенка (ребенок от второго брака, сейчас 1,5 года), есть алиментное соглашение в твердой денежной сумме 11830 руб. на жену (до ноября 2020 г.) , находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет, и есть алиментное соглашение на мать в размере 10000 руб.в мес. Также пришел недавно исполнительный лист на 25% от заработка на первого ребенка (сейчас ребенку 6 лет.) - решение было по суду (НО отец не участвовал в суде, т.к. его не известили, поэтому он не мог предоставить документы на всех своих иждивенцев, до этого он платил добровольно по 6 тысяч в мес.). Всего по алиментам, я так понимаю, взыскивается не более 50% от заработка. Заработок 62000 руб. Так вот вопрос - кто сколько будет получать? Надо ли инициировать повторный суд на снижение алиментов за второго ребенка, и на сколько снижать размер алиментов? Спасибо.

16 мая 2018, 19:08, Лидия, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте

Все верно. Можно обратиться в суд за снижением алиментов, поскольку суд не учел уплату других алиментов. Кто сколько будет получать решит суд, с учетом материального положения участников процесса

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 17Статья 119
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

16 мая 2018, 19:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ на двух детей в судебном порядке взыскиваются алименты в размере одной трети заработка. Алименты на родителей в расчёт не принимаются. При таких обстоятельствах алименты на ребёнка установленные в судебном порядке не должны превышать половины, т.е. одной шестой заработка, в договорном порядке — размер может быть любым, но в судебном — именно одна шестая… Вы вправе обжаловать решение (если не пропущен срок) либо обратиться в суд с иском о перерасчёте..

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

16 мая 2018, 19:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мужем в разводе, ребенок проживает со мной, бывший муж выплачивает алименты.Ребенок прописан у отца, и в
Здравствуйте!Мы с мужем в разводе,ребенок проживает со мной,бывший муж выплачивает алименты.Ребенок прописан у отца,и в его квартире имеет 1/2 долю собственности,также ребенок имеет 1/3 долю собственности у матери.Пришел налог на имущество на ребенка,кто из родителей должен оплатить,и если налог будет не оплачен,на кого из родителей ляжет долг?Спасибо
14 ноября 2020, 16:41, вопрос №2911315, инна, г. Череповец
4 ответа
Гражданское право
Какова процедура снижения алиментов, если есть дети от другого брака?
Здравствуйте.Муж платить алименты ребенку от первого брака, в данный момент я тоже подала на алименты.У нас трое детей.Муж хочет дать на снижение алименты ,мы все документы собрали.Но списоке документов которые необходимо собрать есть госпошлина.Это что за госпошлина?нам сказали надо взять с места работы справку о заработной плате и идти к адвокату.Но зачем?к адвокату зачем?
25 января 2018, 10:31, вопрос №1884071, Улжан Алгатаевна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Какова процедура назначения алиментов, если ребенок рожден вне брака?
Здравствуйте. Ситуация такова: нахожусь в положении, не замужем и замужем не была. Собираюсь после рождения ребенка дать ему отчество его отца и записать вообще, что у него есть отец (хоть он от нас и отказался). Подскажите, с кого будут взиматься алименты, если я выйду замуж не за отца ребенка? С отца ребенка или моего мужа? И еще вопрос: влияет ли как-то назначение алиментов на то - до рождения ребенка я вышла замуж или после? (при том , что ребенка все равно не буду записывать на мужа). Спасибо.
17 мая 2017, 08:31, вопрос №1638623, Есения, г. Томск
3 ответа
Семейное право
Какова вероятность того, что ребенок останется с матерью, если отец применял физическую силу?
Дело в том, что у меня есть 9-и месячная дочь. С ее отцом я в браке не состояла, но он ее удочерил. 3,5 месяца мы жили вместе, семьей. За это время он меня систематически избивал, запирал дома, забирал телефон и тд. я занималась чисто ребенком. При таком отношении ко мне, я с ним больше жить не желаю, но ребенка он мне не отдает вообще. Я подала в суд заявление на определение места жительства ребенка и алименты. (я не работаю, студентка заочно, в собственности есть 2 квартиры, сижу по уходу, характеристика положительная), ее отец(работает, зарплата 27000р, есть кредиты на сумму 26000р., жилье есть, характеристика положительная). Но есть "НО", когда я ездила подавать заявление в другой населенный пункт, по приезду домой он меня опять избил(перелом копчика), и я уехала в другой населенный пункт к родителям, оставив там все свои вещи и ребенка с отцом. прошло уже 3 недели. на меня завели административное дело(по поводу того что мы с мужем ругаемся при ребенке), т.к. сейчас распутица, явиться на суд я не смогла и меня признали виновной. А это ведь большой минус для меня, подала на обжалование приговора. Какова вероятность того, что ребенок останется со мной, с матерью?
21 октября 2015, 05:00, вопрос №1013455, Виктория, п. Ванзетур
2 ответа
Алименты
Каков максимальный процент взыскания алиментов на 4 детей от разных браков?
Подскажите пожалуйста максимальный процент взыскания алиментов на 4 детей от разных браков 3 и 1 ребенок,если нет задолженности?( Какое процентное соотношение назначит суд?)
18 сентября 2015, 12:04, вопрос №979573, Юлия, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Дата обновления страницы 17.05.2018