Как получить развод и подать заявление дистанционно?

Добрый день. Я бы хотела развестись с супругом в РФ дистанционно. Я в США. Оригинал заявления у меня. Согласие супруг готов предоставить. Детей нет.

, Анна, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Анна, в данном случае:

Расторжение брака в ЗАГСЕ возможно только, когда:

Оба супруга согласны на развод.
Отсутствуют общие несовершеннолетние дети.
Для начала подобной процедуры требуется письменное заявление на государственном бланке установленного образца. Данная форма называется форма №8. Заявление подается в органы ЗАГСА по месту жительства супругов или по месту его заключения.

Чтобы оформить расторжение брака в загсе и подать заявление, в ЗАГС должны явиться оба супруга. В случае, если один из супругов имеет веское основание, уважительную причину, по которой он не может присутствовать при подаче заявления, то оно принимается по отдельной форме. Единственное: подпись супруга должна быть нотариально заверена.

Вы можете сделать нотариальную доверенность на доверенное лицо в консульском отделе посольстве РФ и направить почтой доверенному лицу.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Лучше всего будет, если ваш супруг сам подаст заявление о разводе в ЗАГС либо по месту проживания, либо по месту заключения брака. А вам нужно обратиться в посольство и нотариально заверить согласие на расторжение брака и переслать его в тот загс почтой. Либо (что сложнее и дороже) оформит согласие у американского нотариуса, перевести и нотариально заверить перевод.

Либо ваш супруг может обратиться в суд, тогда вы, в принципе. вообще не нужны, но это займёт месяцев четыре-пять.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!