1028 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Соблюден ли в данном случае претензионный досудебный порядок?

В купленном мною товаре в процессе эксплуатации были выявлены недостатки. Я обратилась в магазин по поводу выявленных недостатков, где мне предложили написать заявление, что я и сделала, но после этого никаких мер со стороны продавца предпринято не было, ко мне никто не приезжал, более того, сообщили, что я сама должна была привезти товар(это был диван) продавцу. Через месяц после этого я обратилась в магазин с жалобой, которую внесла в книгу жалоб. На жалобу был получен ответ о проведении профилактической беседы, но диван отремонтирован не был. Я планирую обратиться в суд с требованиями о взыскании суммы товара и неустойки за нарушение срока ее возврата, а также за причиненный мне моральный вред бездействием стороны. Подскажите, считается ли мое заявление или же жалоба, которые я написала, претензиями к продавцу? Соблюден ли в моем случае претензионный досудебный порядок?

16 Мая 2018, 17:53, вопрос №1997391 Мария, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
1696
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Во-первых вы должны иметь и предоставить суду документальное подтверждение подачи претензии. Во-вторых, нужно читать саму претензию и изложенные в ней требования, чтобы ответить на вопрос

По данной категории споров претензионный порядок вообще не обязателен

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
 

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

16 Мая 2018, 18:00
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Москва

разве по делам о взыскании денежных средств претензионный порядок не обязателен?

16 Мая 2018, 18:06
1696
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

по делам о защите прав потребителя нет

16 Мая 2018, 18:08
Мария
клиент, г. Москва

Нужно ли мне в иске в дополнение к моим требованиям, предъявить требование взыскать с ответчика штраф в размере 50% от взысканных судом денежных средств? Или суд их все равно взыщет?

16 Мая 2018, 18:15
1696
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

все равно должен

16 Мая 2018, 18:15
Мария
клиент, г. Москва

Если я обращусь в общество в защиты прав потребителей и получу от них помощь, могу ли я требовать в иске о присуждении половины суммы этого штрафа истцу и второй половины обществу? 

16 Мая 2018, 18:23
1696
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

они не работают на таких условиях, насколько мне известно

16 Мая 2018, 18:25
Мария
клиент, г. Москва

А вообще, в теории, можно ли указать такое требование?

16 Мая 2018, 18:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.