Как получить российский паспорт в Украине?

Добрый день! Вопрос по получению российского паспорта для подростка. Он в данный момент живет в Украине , но является гражданином РФ. При исполнении 14 лет в этом году он получил загран паспорт в консульстве России. Приехать в Россию для получения общегражданского паспорта в данный момент он не может. Могут ли ему выдать российский паспорт в Украине? Если нет, то как ему поступить и будет ли штраф за несвоевременное оформление паспорта РФ?

, Юрий,
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Юрий, в данном случае паспорт придется получать на территории РФ. Единственное, это Вы можете сделать в любом МФЦ на территории РФ.

Статья 19.15 КоАП РФ:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Юрий
Клиент

Кроме штрафа, могут быть какие-то проблемы у подростка? А если предоставить какие-либо справки и подтверждения того, что не мог своевременно получить паспорт по уважительной причине? И увеличивается ли штраф с течением времени, если так и не получил паспорт?