Какая оценка пойдет в аттестат,если по текущим оценкам выходит 5,а пробные работы написаны на 3?

Здравствуйте. Я в этом году оканчиваю 11 класс, через неделю будут выставлять в журнал оценки за год. По текущим оценкам, выставляемым в журнал в течении второго полугодия 11 класса, выходит 5 за второе полугодие. В 10 классе за 1ое и 2ое полугодия и год было 5, в этом году за 1ое полугодие тоже стоит 5. Сегодня мне звонит классный руководитель и говорит, что из-за того, что я последние 2 пробные работы написала на 3, мне поставят во 2ом полугодии по этому предмету 4 и в году 4, а соответственно и в аттестат тоже пойдет 4. Я знаю, что оценка в аттестате 11 класса выводится путем суммирования оценок 10 класса за 1ое, 2ое полугодия и год и оценок 11 класса за 1ое, 2ое полугодия и год. 5 у меня больше, чем 4 и, по правилам, должно в аттестат пойти 5, а не 4. Но мне сказали, что из-за того, что я иду на серебряную медаль, ко мне требования строже и на оценку в аттестате влияют результаты пробных работ. Правы ли руководители моей школы? Могут ли мне в аттестат поставить 4 лишь за на 3 написанную пробную работу?

, Виктория, г. Пятигорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оценка — 5.

10 класс

1 ПГ — 5

2 ПГ -5

Год = (5+5)\2 = 10\2 =5

11 класс

1 ПГ — 5

2 ПГ 4

Год = (5+4)\2 = 4,5 округляем = 5

Аттестат

(Год 10 кл + Год 11 кл)/2

(5+4,5)\2 = 9,5\2 =4,75 округляем — 5.

2 Способ расчета

Складываем все полугодовые отметки и делим на 4 (кол-во полугодий)

(5+5+5+4)\4 = 19\4 = 4,75 округляем — 5

В аттестат — 5.

3 Способ расчета.

Складываем все ПГ и год оценки и делим на 6 (4 ПГ и 2 год). Сначала мы не округляем.

5+5+5 (Год 10 кл) +5+4+4,5 (Год 11 кл) = 28,5

28,5\6 = 4,75 округляем — 5

Теперь округлим

5+5+5+5+4+5= 29

29\6 = 4,8 округляем — 5.

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3)

Данный Приказ не содержит информации о пробных работах, медали, и, конечно же, о том, что к отличнику нужно построже относится.

С уважением,