8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая оценка пойдет в аттестат,если по текущим оценкам выходит 5,а пробные работы написаны на 3?

Здравствуйте. Я в этом году оканчиваю 11 класс, через неделю будут выставлять в журнал оценки за год. По текущим оценкам, выставляемым в журнал в течении второго полугодия 11 класса, выходит 5 за второе полугодие. В 10 классе за 1ое и 2ое полугодия и год было 5, в этом году за 1ое полугодие тоже стоит 5. Сегодня мне звонит классный руководитель и говорит, что из-за того, что я последние 2 пробные работы написала на 3, мне поставят во 2ом полугодии по этому предмету 4 и в году 4, а соответственно и в аттестат тоже пойдет 4. Я знаю, что оценка в аттестате 11 класса выводится путем суммирования оценок 10 класса за 1ое, 2ое полугодия и год и оценок 11 класса за 1ое, 2ое полугодия и год. 5 у меня больше, чем 4 и, по правилам, должно в аттестат пойти 5, а не 4. Но мне сказали, что из-за того, что я иду на серебряную медаль, ко мне требования строже и на оценку в аттестате влияют результаты пробных работ. Правы ли руководители моей школы? Могут ли мне в аттестат поставить 4 лишь за на 3 написанную пробную работу?

Показать полностью
, Виктория, г. Пятигорск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оценка — 5.

10 класс

1 ПГ — 5

2 ПГ -5 

Год = (5+5)\2 = 10\2 =5

11 класс

1 ПГ — 5

2 ПГ 4

Год = (5+4)\2 = 4,5 округляем = 5

Аттестат

(Год 10 кл + Год 11 кл)/2

(5+4,5)\2 = 9,5\2 =4,75 округляем — 5.

2 Способ расчета

Складываем все полугодовые отметки и делим на 4 (кол-во полугодий)

(5+5+5+4)\4 = 19\4 = 4,75 округляем — 5

В аттестат — 5.

3 Способ расчета.

Складываем все ПГ и год оценки и делим на 6 (4 ПГ и 2 год). Сначала мы не округляем.

5+5+5 (Год 10 кл) +5+4+4,5 (Год 11 кл) = 28,5

28,5\6 = 4,75 округляем — 5

Теперь округлим

5+5+5+5+4+5= 29 

29\6 = 4,8 округляем — 5.

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3)

Данный Приказ не содержит информации о пробных работах, медали, и, конечно же, о том, что к отличнику нужно построже относится.

С уважением,

2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2018