Выписка людей из квартиры собственниками

Добрый день:- Меня зовут Светлана.У меня вопрос. Могут ли собственники квартиры выписать людей,у которых уже есть жильё,но они прописаны у нас. И имеем мы такое Право?... Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Собственник может выписать других жильцом (не являющихся собственниками квартиры, из которой их хотят выписать) только на основании решения суда.

Если лица, которых хотят выписать, являются бывшими членами семьи, то в соответствии с п.4 ст. 31 Жилищного кодекса

в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В суде нужно будет предоставить подтверждение, что бывшие члены семьи они не ведут общего хозяйства с собственниками; ведут раздельный бюджет; не оказывают друг другу помощи и поддержки.

Если прописанные лица добровольно не проживают в квартире или/и имеют в собственности недвижимость, то данные факты будут являться одним из оснований принятия судом решения о снятии с регистрационного учета.

Однако, если прописанные лица проживают в квартире, которая была приватизирована, то выписать будет сложнее, ведь они имеют право бессрочного пользования (проживания) в квартире.

Для этого нужно доказать в суде следующие моменты:

— долгое время не проживает в квартире

— выехал из квартиры добровольно (собственник не препятствовал в проживании) и на постоянной основе (т.е. не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п.)

— не оплачивает коммунальные платежи (или оплачивает их частично), не участвует в ремонте и содержании квартиры.

— не пытался въехать обратно и ему не препятствовали.