Как можно узнать о наличии завещания на свое имя?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,моя тетя в возрасте написала на меня дарственную на квартиру.При таких условиях мне придется заплатить налог.Я ей порекомендовал переписать на завещание,но она противится.Скажите можно ли как то узнать написала она завещание или нет,через реестр или как то еще?

, игорь, г. Чита
Андрей Колесниченко
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 1123 ГК РФ,

нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Следовательно, до открытия наследства узнать о наличии завещания не получится.

Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день, сведения об удостоверенных нотариусами завещаниях, размещаются в электронном реестре наследственных дел, который находится в ведении Федеральной нотариальной палаты. В соответствии со статьей 1223 Гражданского кодекса Российской Федерации существует тайна завещания и поэтому сведения об удостоверенном нотариусом  завещании можно получить только при открытии наследства, которое открывается с даты смерти наследодателя. Учитывая изложенное, узнать о завещании на данном этапе и до открытия наследства возможно только уточнив это непосредственно у вашей тети.