8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Хочу подать в суд на китайскую клинику. Нужна помощь

Добрый день. Ситуация такая: у моей матери серьезное заболевание. Я нашла китайскую клинику в Пекине, которая гарантировала качественное лечение и гарантированный результат. Месяц моя мать отлечилась в Китае. По их данным мы получили отличный результат. Нам дали лекарства с собой. Но через 2 недели после возвращения мы сдали анализы и ужаснулись. Ситуация критическая, ниминуемый гемодиализ - единственный выход (отключение почек). После консультации с нашими врачами выяснилось, что применяемые методы не должны были применяться при подобных заболеваниях. Т.е. по факту за наши же деньги Маму довели до критического состояния и объективно ухудшили клиническую картину в 2 раза. Я бы хотела подать в суд на эту клинику, конечно с целью возмещения потраченных средств, но по большей части с целью придания гласности этой ситуации. Поскольку клиника большая и активно себя рекламирует по миру. С чего начать, какие перспективы у этой инициативы, какие этапы в этом процессе?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Дело в том, что на товары и услуги, действуют законы той страны, в которой находится продавец (исполнитель)

Так что для разбора ситуации необходимо обращаться к китайскому законодательству и судиться собственно в Китае, либо обращаться там в уполномоченные органы

Соответственно в КНР есть свой аналог закона «О защите прав потребителей», но для подготовки к делу лучше обратиться к китайским юристам, которые смогут взяться за сопровождения этого дела по подсусдности

Закон КНР «О защите прав потребителей»:

Глава VII. Юридическая ответственность
Статья 40. Гражданская ответственность участника предпринимательской деятельности за нарушение прав и законных интересов потребителей.
Статья 41. Ответственность участника предпринимательской деятельности за причинение вреда здоровью.

При причинении вреда здоровью или нанесении увечий , непосредственно связанных с предоставлением услуг. исполнитель обязан возместить причиненный ущерб и оплатить все расходы, включая  расходы на лечение, компенсацию за сокращение доходов при
потере утраченного заработка и т.д. 

0
0
0
0

Статья 49.

В случае причинения вреда здоровью потребителя или другого лица в результате предоставления товаров или оказания услуг участник предпринимательской деятельности обязан оплатить медицинские расходы, расходы на уход в период лечения, транспортные расходы и другие разумно обоснованные расходы, связанные с лечением и реабилитацией, а также возместить упущенный доход в связи с временным отсутствием на работе. В случае если вред здоровью стал причиной инвалидности участник предпринимательской деятельности также обязан оплатить расходы на приобретение необходимых товаров для инвалидов и выплатить компенсацию за инвалидность. В случае смерти участник предпринимательской деятельности также обязан оплатить расходы на похороны и выплатить компенсацию за смерть.

Можно обратиться в местную Ассоциацию потребителей или иной орган, который занимается защитой прав потребителей:

Глава V. Организации потребителей

Статья 36. Ассоциации потребителей и другие организации потребителей являются общественными организациями, созданными в соответствии с законодательством для осуществления общественного контроля в отношении товаров и услуг в целях защиты прав и законных интересов потребителей.

Статья 37. Ассоциации потребителей осуществляют следующие общественные функции:1) предоставление потребителям потребительской информации и оказание консультационных услуг, повышение способностей у потребителей по защите своих прав и интересов, направление потребителей на цивилизованные, здоровые, ресурсосберегающие и экологичные способы потребления;

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Закон РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 распространяется только на правоотношения, возникающие на территории РФ. А именно согласно этому закону вы вправе обратиться с иском о защите прав потребителей к клинике по своему месту жительства в РФ.В вашем случае этого не получится, придется подавать иск к клинике по месту ее фактического нахождения — в суд КНР.

Основной специализацией данного сайта является российское право. Таким образом, единственный совет, который я вам могу дать — найти юридическую фирму в Китае либо такую же в РФ, но специализирующуюся на китайском праве и оказывающую правовую помощь в Китае.

По аналогии права могу предположить, что именно на вас ляжет бремя доказывания причинно-следственной связи между ухудшением здоровья вашей матери и некачественным лечением путем проведения медицинской экспертизы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Налоговое право
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру, но расписки от продавца о получении
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру,но расписки от продавца о получении денежных средств нет.В договоре о купле продаже есть пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора.
, вопрос №4091786, Зарина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2018