8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение алиментов на ребенка, если отец официально нигде не работает

Добрый день!

Прошу проконсультировать в моей ситуации. Я мать двоих детей (10 и 3 лет), на одного из которых (10 лет) я получаю алименты. Второй ребенок рожден вне брака. Отец является гражданином Украины. В свидетельстве о рождении ребенка он внесен как отец, но он ушел из семьи и, к сожалению, не платит деньги на ребенка. Возможно ли получить какие-либо льготы на ребенка или как-то повлиять на отца ребенка для выплаты хоть каких-то денежных средств? Отец официально нигде не работает. Жду ответа. Спасибо.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Дарья, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться за помощью на содержание ребёнка в нашем государстве? Могут ли быть какие-либо льготы? Спасибо. 

Если отцовство установлено, то вы имеете право требовать уплаты алиментов с отца ребёнка. Что касается льгот от государства — то вы имеете право на пособия и льготы общих основаниях. Можете обратиться в органы соцзащиты вашего района.

0
0
0
0
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если отец ребенка имеет постоянное место жительства в РФ Вы  можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. При этом Вы вправе просить суд  определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Скорее всего Вы сможете также получить статус малообеспеченной семьи и связи с этим будете получать различные льготы. Обратитесь в органы соц.защиты Вашего региона. 

Льготы малоимущей семье предоставляются на различных уровнях — и на региональном, и на федеральном. Региональная помощь разрабатывается для каждого субъекта федерации отдельно и планируется каждый год. Она довольна разнообразна. Зачастую на детей из малоимущей семьи выплачивается пособие. Его размер зависит от численности и состава конкретной семьи, а также возраста ребенка. На федеральном уровне это и налоговые льготы, жилищные субсидии, льготы в образовании, в том числе оплату детского сада и пр.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

я живу в городе Санкт-Петербурге. Куда я могу обратиться для получения льгот в данном случае, если отец вписан в свидетельство о рождении ребёнка? 

Похожие вопросы
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Семейное право
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
, вопрос №4092601, Наталья, г. Уфа
Дата обновления страницы 16.05.2018