Получение алиментов на ребенка, если отец официально нигде не работает

Добрый день!

Прошу проконсультировать в моей ситуации. Я мать двоих детей (10 и 3 лет), на одного из которых (10 лет) я получаю алименты. Второй ребенок рожден вне брака. Отец является гражданином Украины. В свидетельстве о рождении ребенка он внесен как отец, но он ушел из семьи и, к сожалению, не платит деньги на ребенка. Возможно ли получить какие-либо льготы на ребенка или как-то повлиять на отца ребенка для выплаты хоть каких-то денежных средств? Отец официально нигде не работает. Жду ответа. Спасибо.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться за помощью на содержание ребёнка в нашем государстве? Могут ли быть какие-либо льготы? Спасибо.

Если отцовство установлено, то вы имеете право требовать уплаты алиментов с отца ребёнка. Что касается льгот от государства — то вы имеете право на пособия и льготы общих основаниях. Можете обратиться в органы соцзащиты вашего района.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если отец ребенка имеет постоянное место жительства в РФ Вы  можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. При этом Вы вправе просить суд  определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Скорее всего Вы сможете также получить статус малообеспеченной семьи и связи с этим будете получать различные льготы. Обратитесь в органы соц.защиты Вашего региона.

Льготы малоимущей семье предоставляются на различных уровнях — и на региональном, и на федеральном. Региональная помощь разрабатывается для каждого субъекта федерации отдельно и планируется каждый год. Она довольна разнообразна. Зачастую на детей из малоимущей семьи выплачивается пособие. Его размер зависит от численности и состава конкретной семьи, а также возраста ребенка. На федеральном уровне это и налоговые льготы, жилищные субсидии, льготы в образовании, в том числе оплату детского сада и пр.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

я живу в городе Санкт-Петербурге. Куда я могу обратиться для получения льгот в данном случае, если отец вписан в свидетельство о рождении ребёнка?