Возврат денежных средств за спец технику, если она сломалась в гарантийный период

Добрый день!

Приобрели у завода излотовителя спец технику.

В процессе эксплуатации вычснелось, что техника постояно ломается. В эксплуатации 5 месяцев, срок гарантии по договору 12 месяцев. Завод свою вину отрицает.

Что мне необходимо сделать что бы завод вернул деньги? Необходимо ли мне делать тех экспертизу?

, Марина, г. Краснодар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно направить письменную претензию производителю в порядке, определённым договором поставки. Там надо смотреть договор. Можете быть достаточно самим составить акт дефектации, можете быть нужно предварительно уведомлять поставщика и вызывать его для составления акта, можете быть необходима экспертиза.  В любом случае экспертиза не помешает на случай судебного разбирательства. Но главное соблюсти условия договора.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Направляйте мотивированную претензию в адрес изготовителя и требуйте возврат денежных средств. Претензию можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Тут применимы либо положения ГК РФ, либо Закона «О защите прав потребителей» в зависимости от того, для каких целей Вы приобретали спецтехнику.

В случае отказа проводите независимую экспертизу за свой счет и затем если заводской брак (дефект) подтвердится, то сможете обратиться в суд с исковым заявлением.