Об установлении факта принадлежности документов одному и тому же лицу.

 У меня умер отец, при замене паспорта у него в отчестве перепутали букву (вместо "а" "о"),по этому паспорту он открывал вклады в банках. Теперь вправе на наследство возникли проблемы т.к. в моём свидетельстве о рождении в отчестве отца стоит другая буква.

, Сергей, п. Витим
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Сергей.

Факт принадлежности документов одному и тому же лицу устанавливается решением суда. Вам необходимо подать в районный суд по месту вашего жительства соответствующее заявление. Обычно в суде с рассмотрением таких заявлений проблем не возникает.

Андрей Фролов
Юрист

Добрый день! Вам нужно подать заявление в районный суд, в связи с основаниями, указанными в ст. 264 ГПК РФ. Кроме того, приложите к заявлению все документы Вашего отца, которыми располагаете: свидетельство о рождении (оно напрямую указано ст. 264 ГПК), свидетельство о смерти, паспорт. И все у Вас получится. Здесь приведено судебное решение в сходному делу:

и еще:

http://docs.pravo.ru/document/view/16870621/

Хотя есть альтернативное мнение о том, что за умершим признать принадлежность нельзя, и наследники вправе предъявить иск о признании права собственности на деньги, находящиеся на счете.

В любом случае, можно подать один иск, а получив отказ по нему, обращаться с другим исковым требованием.