Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Об установлении факта принадлежности документов одному и тому же лицу.

 У меня умер отец, при замене паспорта у него в отчестве перепутали букву (вместо "а" "о"),по этому паспорту он открывал вклады в банках. Теперь вправе на наследство возникли проблемы т.к. в моём свидетельстве о рождении в отчестве отца стоит другая буква.

04 Февраля 2012, 08:16, вопрос №1997 Сергей, г. Витим
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Назарчук Александр Иванович

    Здравствуйте, Сергей.

    Факт принадлежности документов одному и тому же лицу устанавливается решением суда. Вам необходимо подать в районный суд по месту вашего жительства соответствующее заявление. Обычно в суде с рассмотрением таких заявлений проблем не возникает.

    06 Февраля 2012, 04:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Добрый день! Вам нужно подать заявление в районный суд, в связи с основаниями, указанными в ст. 264 ГПК РФ. Кроме того, приложите к заявлению все документы Вашего отца, которыми располагаете: свидетельство о рождении (оно напрямую указано ст. 264 ГПК), свидетельство о смерти, паспорт. И все у Вас получится. Здесь приведено судебное решение в сходному делу:

    и еще:

    http://docs.pravo.ru/document/view/16870621/

    Хотя есть альтернативное мнение о том, что за умершим признать принадлежность нельзя, и наследники вправе предъявить иск о признании права собственности на деньги, находящиеся на счете.

    В любом случае, можно подать один иск, а получив отказ по нему, обращаться с другим исковым требованием.

    31 Января 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats