8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Об установлении факта принадлежности документов одному и тому же лицу.

У меня умер отец, при замене паспорта у него в отчестве перепутали букву (вместо "а" "о"),по этому паспорту он открывал вклады в банках. Теперь вправе на наследство возникли проблемы т.к. в моём свидетельстве о рождении в отчестве отца стоит другая буква.

04 февраля 2012, 04:04, Сергей, п. Витим
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Сергей.

Факт принадлежности документов одному и тому же лицу устанавливается решением суда. Вам необходимо подать в районный суд по месту вашего жительства соответствующее заявление. Обычно в суде с рассмотрением таких заявлений проблем не возникает.

06 февраля 2012, 01:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Добрый день! Вам нужно подать заявление в районный суд, в связи с основаниями, указанными в ст. 264 ГПК РФ. Кроме того, приложите к заявлению все документы Вашего отца, которыми располагаете: свидетельство о рождении (оно напрямую указано ст. 264 ГПК), свидетельство о смерти, паспорт. И все у Вас получится. Здесь приведено судебное решение в сходному делу:

и еще:

http://docs.pravo.ru/document/view/16870621/

Хотя есть альтернативное мнение о том, что за умершим признать принадлежность нельзя, и наследники вправе предъявить иск о признании права собственности на деньги, находящиеся на счете.

В любом случае, можно подать один иск, а получив отказ по нему, обращаться с другим исковым требованием.

31 января 2013, 13:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Но ведь к одному и тому же лицу по одним и тем же основаниям нельзя же подавать иск?
Здравствуйте! Хочу судиться с нанимателем квартиры и возник такой вопрос. Соблюдение досудебного порядка урегулирования спора в данном случае обязательно. Допустим я не соблюла этот порядок , тогда суд откажет в иске? А дальше как происходит - после судебного решения, я пишу официальное письмо-претензию нанимателю, а после этого я опять подаю в суд? Но ведь к одному и тому же лицу по одним и тем же основаниям нельзя же подавать иск? Подскажите пожалуйста!
16 июля 2020, 21:32, вопрос №2822993, марина, г. Москва
2 ответа
Конституционное право
Одному и тому же лицу на одном и том же основании нельзя отказывать в возбуждении уголовного дела?
Здравствуйте многоуважаемые. Будьте добры пришлите мне пожалуйста ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда В КОТОРОМ СКАЗАНО ЧТО ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ ЛИЦУ НЕСКОлЬКО РАЗ НА ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ОСНОВАНИИ НЕЛЬЗЯ ОТКАЗыВАТЬ В ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.
18 февраля 2020, 17:24, вопрос №2689484, Павел, г. Оренбург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Доказательство того,что документы принадлежат одному и тому же лицу
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как правильно составить "шапку" искового заявления.Пример: ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов либо Заявление об установлении факта принадлежности документа. Суть вопроса: в свидетельстве о рождении моей жены написана фамилия Шарыгина,она гражданка Узбекистана,проживает по ВНЖ,собираемся делать Российское гражданство.Закавыка в том,что на момент её рождения в Узбекистане была ещё кириллица,а сейчас её нет (упразднили).А в латинице,на которой составлен её паспорт, буквы "ы" нету,в связи с чем ВНЖ и все остальные документы составлены с буквой "и",т.е Шаригина.Из-за этого мы не смогли подать документы на гражданство РФ.Инспектор УФМС сказала,что есть 2 пути.Первый-ехать в Узбекистан и поменять свидетельство о рождении и второй - через российский мировой суд получить судебное решение,что документы принадлежат одному и тому же человеку.Подскажите как правильно звучит заголовок такого искового заявления.А если можно,то напишите образец подобного заявления.
10 сентября 2019, 11:08, вопрос №2504798, Михаил, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Наследство
Можно ли взять справку-подтверждение, что документы о рождении и паспорт принадлежат одному и тому же лицу, чтобы не исправлять опечатку в документах?
в свидетельстве о рождении фамилия без точек, в паспорте с точками. Сейчас встал вопрос о вступлении в наследство. У умершего отца в свидетельстве о смерти фамилия без точек. Можно ли взять справку-подтверждение, что документы о рождении и паспорт принадлежат одному и тому же лицу чтоб не исправлять документы? в милиции дадут такую справку?
10 августа 2016, 06:14, вопрос №1341150, Татьяна Королёва, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Можно ли признать в суде лицо одним и тем же лицом, если этот человек умер?
Здравствуйте! После смерти дяди обнаружилось расхождение в документах. Число дня рождения в свидетельстве о рождении не совпадает с соответствующим числом в паспорте. Остальные данные все верны. Все последующие документы в течении жизни были оформлены по данным паспорта. Остальные данные все верны. Наследников первой очереди нет. Свидетельство о его рождении исправить невозможно, в архивах ЗАГСа те же данные, что и в самом свидетельстве о рождении. Решили подать заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение. Факт родственных отношений устанавливается наличием у нас всех свидетельств о рождении (его братьев и сестёр - наших родителей, ФИО их родителей у всех одни и те же), свидетельств о смерти (его братьев и сестёр - наших родителей) и наших свидетельств о рождении? Ведь неважно, какого числа родился человек у тех же родителей, он всё равно родной брат своим братьям и сёстрам, а нам дядя. Подскажите, пожалуйста, что именно нужно просить в заявлении? И можно ли сразу просить суд признать право собственности на наследуемое имущество для того, чтобы дополнительно не обращаться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство? Со дня смерти прошло всего 4 месяца. Если можно, то как это оформляется: в одном заявлении или во время суда какими-то дополнительными просьбами? Принадлежность документов на недвижимость одному и тому же лицу можно установить в таком случае? Или признавать лицо одним и тем же лицом? Спасибо.
21 декабря 2014, 00:46, вопрос №662183, Людмила, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2012