Какой суд рассматривает иски о защите чести и достоинства, и возмещении морального вреда?

Какой суд рассматривает иски о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда ? Мировой вроде как ?

, АЛЕКСАНДР, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мировой вроде как ?

С учетом положений статьи 23 и 24 ГПК РФ с данными требованиями обращаться надо в районный суд по месту жительства ответчика. Моральный вред можете заявить, но его нужно обосновать , а по размерам ограничений нет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Пермь
А если я знаю только ФИО Ответчика, а место жительства не знаю, в какой суд по территориальности подать?

Адрес надо указывать в обязательном порядке!

Может Вам проще обратиться в прокуратуру если Вас оскорбили или в полицию если имела место клевета? Таким образом, место жительства обидчика установят и при наличии оснований привлекут к ответственности. А в последующем сможете обратиться в суд с исковым заявлением и адрес будет известен.