Какова стоимость вступления в наследство?

Сколько стоит вступить в наследство на однокомнатную квартиру в калуги,или это просто надо заплатить госпошлину.

, Лариса, ж/д_ст. Калуга-1
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Лариса!

при наследовании налог не платится в силу п.18 ст.217 НК

Вы уплатите пошлину нотариусу (при отсутствии льготы) в размере установленном подп.22 п.1 ст.333.24 НК:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;